SteelPress. Мы знаем, что означают новости Больше ЛМК в России
www.SteelbuildingZ.ru ПРО КМ > КМД > ЛМК в России

Газета ИЗВЕСТИЯ назвала ЦНИИПСК им. Мельникова ведущим в России институтом по обследованию и экспертизе металлоконструкций.

Размещенно 24/01/2011 01:16

На восстановление ажурного шедевра инженера Владимира Шухова - знаменитой радиобашни на Шаболовке - федеральный бюджет выделит в ближайшие три года 135 млн рублей. Обозреватель "Известий" Наталья Давыдова встретилась с Владимиром Шуховым, президентом фонда "Шуховская башня" и полным тезкой знаменитого прадеда.

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru Газета ИЗВЕСТИЯ назвала ЦНИИПСК им. Мельникова ведущим в России институтом по обследованию и экспертизе металлоконструкций.

известия: На восстановление башни решено выделить 135 млн рублей. Почему именно столько?

Владимир Шухов: Для нас это загадка. Фонд настаивал на том, что необходимо сначала провести экспертизу и уже на ее основании определить, сколько средств потребует реставрация башни. Но владелец башни - федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (ФГУП "РТРС") - запросил некую абстрактную сумму.

и: Оценка технического состояния башни когда-нибудь проводилась?

Шухов: По мнению специалистов ЦНИИПСК им. Мельникова (ведущий в России институт по обследованию и экспертизе металлоконструкций. - "Известия"), который вел мониторинг башни все время ее существования, состояние плачевное, имеются серьезные дефекты и глубокая коррозия клепаных соединений. В общем, необходимы серьезные работы. Детальный осмотр башни провело своими силами и Москомнаследие. Вывод - башне срочно необходим ремонт, в противном случае памятник федерального значения будет утерян либо его восстановление обойдется в разы дороже. А по заключению экспертизы, которая проводилась по заказу владельца в НИИ стройконструкций им. Кучеренко, серьезных работ не требуется: достаточно защитить ее от коррозии и покрасить.

Наш фонд настаивает на том, чтобы экспертиза была проведена так, как это принято за рубежом - с лазерным сканированием и построением математической модели деформаций и степени напряжения отдельных узлов и элементов. Дело в том, что к первоначальной конструкции в более поздние времена приварили смотровые площадки, излишние усиливающие кольца, которые не были предусмотрены проектом и от которых ее нужно очистить. Вдобавок башню несколько раз серьезно перегружали, особенно в связи с пожаром и ремонтными работами на Останкинской телебашне. Она это выдержала, но некоторые элементы деформированы. Необходимость экспертизы поддерживает и Норманн Фостер, архитектор номер один в мире, считающий себя последователем Шухова.

и: Так это, наверное, дорого?

Шухов: Да, конечно. Только работа по детальному лазерному сканированию может потребовать до полумиллиона евро. Но если этого не сделать, невозможно разработать правильный проект реставрации. Из 135 млн в 2011-м обещано выделить 10,5 млн. Этого не хватит ни на экспертизу, ни на проект. Хотя часть специалистов, в том числе зарубежных, согласна работать практически бесплатно.

и: А в принципе эта башня может приносить доход или хотя бы окупать свое содержание?

Шухов: Сейчас на ней стоят передатчики частных сотовых фирм. Но это, конечно, не окупает затрат на ремонт и содержание. Известно, что покраску Эйфелевой башни едва успевают закончить, как все уже надо начинать по новой. При этом башня инженера Эйфеля приносит большую прибыль. Но сравнивать эти объекты сложно. На Шуховскую нельзя, как на Эйфелеву, пустить большой поток посетителей. Но зато под ней можно, например, устроить шикарное кафе под стеклянным куполом, откуда будет прекрасно видно всю ее ажурную конструкцию. Фантастический вид на башню открывается прямо из центра фундамента. Не зря оттуда ее снимали и наш великий фотохудожник Александр Родченко, и известный британский фотограф Ричард Пэйр - его фотографии размером два на три метра с изображением Шуховской башни продаются по 8 тысяч евро, он сделал пять таких снимков, три уже куплены.

Мы предлагаем создать на прилегающей территории большую рекреационную зону с музеем. Есть уже архитектурный эскиз: под землей располагается музей, наверху - большое водное пространство, в котором башня будет очень красиво отражаться, вокруг в виде каре - здания в стиле сетчатых оболочек Шухова. Могло бы получиться очень живописное место. Такой культурный центр сможет приносить доходы, там могли бы действовать концертные площадки, обучающий центр. Для правильного владельца эта башня могла стать золотым дном. Но для этого необходимо переселить все организации, окружающие башню. Главное, что их есть где разместить: рядом - на Шаболовке, 35 - стоит недостроенное здание Военно-космических сил СССР, 16-этажное, с пятиметровыми потолками. Но чтобы разморозить эту федеральную стройку, нужно решение правительства.

и: Сегодня можно подняться на башню?

Шухов: Там есть лифт на трех человек. Но экскурсий наверх никогда не проводили. В прошлом году 18 мая, в День музеев, состоялась единственная за последние 10 лет экскурсия, но без подъема, хотя это и было обещано представителями РТРС. Посетителей пустили только до второго забора (первым огорожена территория ВГТРК, вторым - сама башня). Даже подойти вплотную к башне не разрешили, объяснив, что конструкция в аварийном состоянии, оттуда уже падают заклепки, которые могут ударить по голове.

и: В чём главная сложность восстановления башни на Шаболовке?

Шухов: Проблема в том, что внутри отверстий, куда вставлены заклепки, больше всего собиралась влага, потому и самая большая коррозия не в металлических конструкциях, а в заклепках. Башне повезло: в революцию был большой дефицит металла, так что в нем оказалось большое содержание фосфора, а это тормозит коррозию. Оттого башня и стоит до сих пор, хотя могла бы уже рассыпаться. Но заклепки сделаны из обычного металла. Их надо убрать, обработать все отверстия и поставить новые.

и: Есть фирмы, которые за это возьмутся?

Шухов: Есть. За рубежом эта технология опять востребована, там сейчас очень модно ставить конструкции в стиле промышленного хай-тека конца ХIХ - начала ХХ века. Даже знаменитый дизайнер Филипп Старк оформил фасад магазина Taschen в Нью-Йорке металлическими профилями с большими стальными заклепками. В России мы нашли Компанию, которая выполняет такие работы для первой десятки наших олигархов - сейчас на Рублевке модно делать конные манежи и зимние сады с клепаными арками. Но боюсь, что если федеральные власти не признают восстановление Шуховской башни проектом национальной значимости, ничего кардинального для ее спасения сделано не будет. При том, что Шуховская башня - пример неоспоримого технического первенства России, которые можно пересчитать по пальцам. Это замечательный российский бренд. То, что эта сетчатая оболочка стоит в Москве, на Шаболовке, подтверждает приоритет России в технологиях ХХI века. Сегодня самые разные объекты - дома, телебашни, мосты - в конструкциях которых использованы шуховские сетчатые оболочки, строятся по всему миру. Правда, Шухов рассчитывал свои башни на логарифмической линейке, а теперь все считают на компьютерах. Но патенты-то шуховские.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Спроектированную гениальным инженером Владимиром Григорьевичем Шуховым (1853-1939) радиобашню на Шаболовке начали строить в 1919 году. Ее высота должна была составить 350 метров, но денег на такую крупную конструкцию в советской казне не нашлось. 19 марта 1922 года радиотрансляция началась с высоты 150 метров. С 1937 года башня использовалась для трансляции телепередач, именно отсюда шли в эфир знаменитые "Голубые огоньки".

По материалам www.izvestia.ru/moscow/article3150725

  

Увидимся на СТРОЙТЕХе!

 

Всем участникам выставки СТРОЙТЕХ-Z011 семинар Дмитрия Кропивницкого (DK) "Конкурентная среда рынка ЛМК: вопросы и ответы".

Однодневные семинары "Конкурентная среда рынка ЛМК: вопросы и ответы" проводятся по предварительным заявкам.

Ваши заявки на проведение семинара направляйте по e-mail: Kropivnitsky@Steelbuildings.ru     

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru «Больше ЛМК в Москве» Больше ЛМК в Москве

Всё меньше времени остаётся до Международной Внеочередной Конференции (МВК) «Больше ЛМК в Москве».

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru Международная Внеочередная Конференция (МВК) «Больше ЛМК в Москве».

Деловая программа 19-й Международной недели капитального строительства «СТРОЙТЕХ-2011» пополнилась Международной Внеочередной Конференцией (МВК) «Больше ЛМК в Москве», Россия, 2011.

Дата и место проведения: 15 февраля, 2011 г., ЭЦ «Сокольники», конференц-зал, пав-н 7а.

Круглые столы конференции:

1. «Несущие стальные каркасы: как сделать лучше?».
2. «Профилегибочное оборудование — проверка практикой».
3. «Полнокомплектные стальные здания: Поставщики и Заказчики».

Организаторы: Международная Выставочная Компания MVK, Steelbuildings.ru Больше ЛМК в России.

Приглашаются к участию: представители российских и зарубежных Компаний-производителей и поставщиков профилегибочного (листогибочного), сварочного оборудования, металлоконструкций и полнокомплектных зданий.

Формат мероприятия предполагает совместное выступление Компаний в связке «поставщик + Клиент» на целевую аудиторию слушателей (потенциальных Заказчиков оборудования и Лёгких Металлических Конструкций (ЛМК)).

Получить подробную информацию и подать заявку на участие в конференции можно в дирекции выставки «СТРОЙТЕХ»:
Тел.: (495) 925-3497 или по электронной почте:
info@Steelbuildings.ru

Проект включает в себя следующие веб-ресурсы: www.SteelbuildingZ.ru, www.SteelbuildingS.ru, www.TeZeshka.ru, Samostroyu.NET

  

Більше БМЗ в Україні Steelbuildings.com.ua: ласкаво просимо!

               

Наши выставки:

СТРОЙТЕХ-2011 (www.Stroytekh.ru)

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru Steelbuildings.ru Больше ЛМК в России примет участие в формировании деловой программы выставки СТРОЙТЕХ (14-17 февраля 2011 г. Москва, Сокольники).

METALCON-Z011 (www.Steelbuildings.ru/METALCON)

 

Ближайшие выставки сэндвич-панелей, металлоконструкций и полнокомплектных зданий на основе стального каркаса здесь www.Steelbuildings.ru/MBuild

  

Предыдущая | Страница 1203 из 2650 | Следующая
Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru
«  апреля 2024  »
ПонВтоСреЧетПятСубВос
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Предыдущие записи

- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре состоится 11 октября (ПТН).
- 11 октября (ПТН) - Клуб ЛМК в Истре.
- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре.
- В Грузии чиновники могут серьёзно пострадать из-за ЛСТК.
- "На рынке МеталлоКонструкций становится тесновато".
- Hyundai Steel разрабатывает новую двутавровую стальную балку.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd на выставке #МеталлоКонструкции2019.
- "УралТрубПром" увеличил чистый убыток в 2 (Два) раза.
- ИЮНЬский День БМП (Больших Московских Переговоров) состоится 19 июня (СРД).
- BrandSteel (БрэндСтил) - это новый СМЦ (Сервисный МеталлоЦентр).
- Введены санкции против ... ЗМК?
- ЗМК "Эталон" в Борисове уличили в несанкционированном размещении отходов.
- Vegetable Storage Systems = ОвощеХранилища на основе стального каркаса.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd примет участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- Молодечненский ЗМК идёт к банкротству.
- ГазоДобывающая Компания из США построит ЗМК в Ангрене.
- Казахские Сэндвич-Панели будут экспортироваться в Азербайджан.
- Челнинские "металлисты" под прицелом ФНС: снова лизинг, снова фирмы-однодневки.
- Дмитрий Кропивницкий (DK) примет участие в заседании Клуба ЛМК в Егорьевске.
- Истринский ЗМК приглашает на главную отраслевую выставку #МеталлоКонструкции2019.
- Бывший Партнёр-Строитель ASTRON Buildings теперь работает с "СеверСталь Стальные Решения".
- ТверьПанель: трёхслойные сэндвич-панели.
- На стальном каркасе будет реализован совместный проект дома от COGI (Италия) и АлтГТУ.
- Успешные ЗМК примут участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- ЗМК Улан-УдэСтальМост рискует стать обычным гипермаркетом.
- 13 марта (СРД) - День БМП (Больших Московских Переговоров).
- Челябинский Завод МеталлоКонструкций МеталлИнвест накажут за загрязнение воздуха без разрешения.
- От Истры до Камчатки лишь на первый взгляд далеко ...
- Очередное типовое стальное здание Серии ИСТРА в скором времени появится в Подмосковье.
- #YugBuild-2019.
- 20 февраля (СРД) - Февральский День БМП (Больших Московских Переговоров).
- В "Улан-УдэСтальМост" вновь кипит работа, однако ЗМК всё ещё могут пустить с молотка.
- 2019-й год - Год успешных ЗМК.
- "Кривянские помидоры" после "мальчиков с МБАз".
- Очередной ангар-"дутик" упал под Тверью.
- Горячее цинкование теряет свои традиционные рынки.
- Смотрите на видео Итоги 2018 года из Обнинска:
- Специальный Мастер-класс по Цинкированию - совместно с Компанией GRACO - состоится 06 февраля (СРД) 2019 года в г. Санкт-Петербург.
- Истринский ЗМК и Новинский ЗМК подписали Меморандум о совместных действиях на рынке МеталлоСтроительства.
- Аэровокзал Южно-Сахалинска: смонтировано 4 450 тн МеталлоКонструкций из 10 000 тн.
- 3 000 тн для "Ямал СПГ".
- Челябинскому ЗМК приостановили разрешение на выбросы.
- BEHLEN technology is being recognized as the driving force behind the new sports complex in Fedorovsky.
- Приглашаем Вас принять участие в 1-м открытом Мастер-классе по Цинкированию в г. Обнинск.
- Количество Подписчиков Электронного журнала Металлические Здания (М3) от SBA (SteelBuildings Agency) достигло 4 000.
- О ситуации с ТП ХОНКО и реакции Honco Buildings International.
- Обнинский ВЕНТАЛЛ вновь на рынке МеталлоСтроительства.
- Истринский ЗМК поставил МеталлоКонструкции по проекту Заказчика, опережая сроки по ГосКонтракту.
- Сколько стоит самое высокое здание Европы, построенное на основе стального каркаса?
- Cтроить легко! Сталь позволяет строить выше, потому что она легче, побеждая бетон.

Друзья

- KM
- Artzarva
- AlmaGrad