SteelPress. Мы знаем, что означают новости Больше ЛМК в России
www.SteelbuildingZ.ru ПРО КМ > КМД > ЛМК в России

Людмила Кольцова: "Нелёгкая жизнь лёгких конструкций".

Размещенно 17/05/2011 05:35

Директор нижегородской Компании "Волгоспецстрой", сотворившая несколько лет назад большой купол нижегородского планетария, дала иннтервью нижегородской газете БИРЖА (www.birzhaplus.ru).

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru Людмила Кольцова: "Нелёгкая жизнь лёгких конструкций".

— Людмила Георгиевна, купол планетария явно прославил компанию “Волгоспецстрой” - заказы, наверное, так и посыпались?

— Добавил налета важности — да. А заказы у нас были и раньше — много и интересных, однако планетарий оказался необыкновенным. Почему-то никто до нас не строил купола из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). И после планетария у нас появились довольно нетрадиционные заявки: уже просили не домик-пряник с двускатной крышей, а купольные конструкции, арочные, сложные архитектурные формы. И мы приветствуем это — не хочется зацикливаться на строительстве одинаковых сарайчиков.

— Сейчас много говорится об энергоэффективности. В связи с этим Компания “Галеон”, например, представила свои экономичные купольные дома. А вы не работаете в этом направлении?

— Здесь не надо путать. Энергоэффективность — это все-таки прерогатива тех, кто работает внутри дома, кто строит целые дома, прерогатива проектировщиков. Деятельность же нашей Компании ограничена металлокаркасами. Мы производим стальные тонкостенные профили, выполняем работы по монтажу, сборке металлокаркасов — и знаем толк в этом. А вот строить дома — не стремимся, хотя можем. Каждый, по-моему, должен заниматься своим делом. Иначе нужно брать субподрядчиков, отвечать за их работу. А если вдруг “косяки” — то лучшие годы уйдут на суды и пересуды. Зачем?

— Слышала, что с наступлением кризиса вы стали особенно избирательны по отношению к своим Заказчикам? Как теперь обстоит дело?

— Таких Заказчиков, как в этом году, у нас вообще никогда не было! То ли посткризисный период как-то влияет на людей, то ли еще что, но почему-то некоторые предприниматели считают, что они чуть ли не подвиг совершают, когда дают нам заказ — а платить вовсе не обязательно. Вопрос задается примерно такой: “А что деньги? А без денег вы не можете, что ли?” И я даже не знаю, как на это реагировать...

Зато мы очень любим Клиентов, которые приходят к нам не в первый раз, — и таких у нас достаточно.

— Каких заказов у вас сейчас больше? На частные коттеджи?

— Скорее производственного толка. Это ангары, здания для техосмотра, строения для хранения чего-то.

— Вы изначально уделяли большое внимание научно-исследовательской работе. Продолжаете в том же духе?

— Безусловно. В прошлом месяце мы пришли к соглашению с ННГАСУ о необходимости проведения совместной научно-исследовательской деятельности. А вообще мы достаточно плодотворно работаем с кафедрой металлоконструкций с 2004 года, когда я предложила им рассмотреть новую для нашего региона тему ЛСТК не только с точки зрения производства, но и с научной стороны. Строительный университет очень живо тогда откликнулся — и у нас проведено уже немало интересных совместных работ.

Мы участвуем и материально, и интеллектуально в проведении испытаний наших конструкций, они создают очень любопытные разработки. Мы берём студентов на практику, в ННГАСУ пишут дипломы и курсовые по нашей тематике — и мне это нравится.

— То есть получается довольно экономный вариант?

— Я бы сказала — интересный! Науке нужно производство, а производству нужна наука. Вот так мы и “поженились”. Очень интересные испытания, кстати, проходили до майских праздников — по проверке стропильных ферм из ЛСТК на разрушающую нагрузку.

— Это какие-то новые конструкции?

— Дело даже не в новизне, а в том, например, что этой зимой выпали очень большие снега — и далеко не всем повезло с кровлями. И мы, глядя в будущее, хотим быть уверены в механической прочности наших конструкций.

Другой случай: наши конструкции собираются на самонарезающих винтах — ну, и непривычные к этому строители или Заказчики сомневаются: “А хорошо ли это?” А потому проверка надежности таких соединений тоже была проведена опытным путем.

— А какие-нибудь НИИ в России занимались такой работой?

— Теоретические разработки и отдельные испытания в области ЛСТК проводятся в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Тем не менее единой нормативно-технической документации по ЛСТК в России пока не существует. Исследовательское поле по этой тематике столь велико, что работы всем хватит.

— Но вы ведь и новое что-то придумываете. Приведите конкретный пример.

— Конечно, мы постоянно находимся в поисках новых возможностей применения ЛСТК.

И, например, сейчас это использование ЛСТК совместно с новым материалом поликарбонатом для выполнения светопрозрачных конструкций. Это может быть какой-нибудь торговый центр с прозрачной кровлей (в Иванове очень красиво получилось — сферическая кровля радиусом 12 метров на высоте 36 метров над землей), или даже ФОК — было и такое обращение, а в бытовом плане — теплица или зимний сад, о котором и сама мечтаю.

— Кадрового голода не ощущаете, наверное, благодаря сотрудничеству с ННГАСУ?

— Его почти все сегодня ощущают. Потерялись специалисты среднего звена. Престиж профессии рабочего — строителя, мастера, прораба куда-то улетучился. Специалистов высшего звена выпускается в несколько раз больше, нежели рабочих, и эта диспропорция накладывает свой отпечаток. И некоторые еще удивляются такому количеству “учёных” гастарбайтеров!

— Вы тоже пользуетесь их услугами?

— Нет. Все наши сегодняшние сотрудники работают в Компании не менее пяти лет. Некоторые пришли к нам только с аттестатом школы, и мы оплатили им обучение в строительном техникуме, другие совмещали работу с обучением в ННГАСУ. Компания старается сохранять кадровый костяк, более того, когда начинаются сезонные работы (а у нас сезон начался в этом году в феврале!) — привлекаем бригады тоже не с улицы, а те, с которыми сотрудничаем уже с 2004 года.

— Небольшие Компании, по-вашему, должны вступать в СРО?

— Если они имеют отношение к госзаказам и многоэтажному строительству, то просто обязаны это делать. Тем же, кто занимается малоэтажкой, закон пока позволяет не вступать в СРО.

— Вы бы не хотели, судя по интонации?

— Нет, почему? Сейчас происходит непонятная ситуация: в какой-то момент лицензии на выполнение тех или иных работ отменили, и началась эра СРО. И все “малоэтажники” пока могут пользоваться прорехой в законодательстве, но я не могу сказать, что это хорошо. Многие маленькие организации просто выпали из информационного поля и главное — из-под контроля. “Вот там кто-то закон разработал, ну и бог с ним, мы и так проживем”. И, как вы понимаете, это влечет массу негативных последствий.

Так что СРО по малоэтажке, скорее всего, все-таки нужно. Кстати, выдвигалась хорошая идея, что Ассоциация малоэтажного строительства может стать коллективным членом СРО. Такой вариант прорабатывался — и я не думаю, что он самый плохой. Однако воз и ныне там.

— Конкурентов у вас много?

— Есть немало аналогичных Компаний, занимающихся ЛСТК, — и мне не хотелось бы конкурировать ни с кем из них. Не надо ломать копья по этому поводу: рынок настолько широк, а конструкции настолько интересныеи многоприменимы, что здесь не драться нужно — а нормально поставить отрасль. И испытания проводить вместе! Вообще есть много частных вопросов, которые лучше решать вместе, а не “стрелять” друг у друга документы в случае проверок. Но что-то пока я не слышу отклика в ответ на свои предложения.

 

Людмила Кольцова. Нижегородка в третьем поколении. “Девичья” специальность — радиоэлектроника (НГТУ), потом — педагогика (Академия педагогических наук СССР), окончила также Академию международного бизнеса и Университет марксизма-ленинизма.

Почти 20 лет преподавала в радиотехническом колледже. В 1992-м ушла в бизнес. В настоящее время (с 2003 года) — Директор Компании “Волгоспецстрой”.

Увлечения: участие в экспедициях “Дом и корабль” Юрия Немцова. И с недавнего времени “садизм” по полной программе, то есть дача: общение с природой, выращивание растений, садовая архитектура.

Любимых книг много: была пора и Ефремова, и Монтеня, и Гончарова не отвергнуть, однако книги Ильфа и Петрова вне времени и “конкуренции”.

Изречение: “Когда с работы хочется домой, а из дома — на работу”.

Замужем (супруг — партнер по бизнесу), сыну 35 лет.

Контакты: vsstroy@mail.ru

 

Регистрируйтесь на конференции Больше ЛМК в России и Больше БМЗ в Украине по e-mail: info@Steelbuildings.ru

Більше БМЗ в Україні Steelbuildings.com.ua: ласкаво просимо!

               

Наши выставки:

METALCON-Z011 (www.Steelbuildings.ru/METALCON)

BUILDEX-Z012 (www.BUILDEX-EXPO.ru)

 

Ближайшие выставки сэндвич-панелей, металлоконструкций и полнокомплектных зданий на основе стального каркаса здесь www.Steelbuildings.ru/MBuild

 

Делитесь Steelbuildings.ru Больше ЛМК в России в соцсетях:


Предыдущая | Страница 1120 из 2650 | Следующая
Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru
«  марта 2024  »
ПонВтоСреЧетПятСубВос
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Предыдущие записи

- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре состоится 11 октября (ПТН).
- 11 октября (ПТН) - Клуб ЛМК в Истре.
- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре.
- В Грузии чиновники могут серьёзно пострадать из-за ЛСТК.
- "На рынке МеталлоКонструкций становится тесновато".
- Hyundai Steel разрабатывает новую двутавровую стальную балку.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd на выставке #МеталлоКонструкции2019.
- "УралТрубПром" увеличил чистый убыток в 2 (Два) раза.
- ИЮНЬский День БМП (Больших Московских Переговоров) состоится 19 июня (СРД).
- BrandSteel (БрэндСтил) - это новый СМЦ (Сервисный МеталлоЦентр).
- Введены санкции против ... ЗМК?
- ЗМК "Эталон" в Борисове уличили в несанкционированном размещении отходов.
- Vegetable Storage Systems = ОвощеХранилища на основе стального каркаса.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd примет участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- Молодечненский ЗМК идёт к банкротству.
- ГазоДобывающая Компания из США построит ЗМК в Ангрене.
- Казахские Сэндвич-Панели будут экспортироваться в Азербайджан.
- Челнинские "металлисты" под прицелом ФНС: снова лизинг, снова фирмы-однодневки.
- Дмитрий Кропивницкий (DK) примет участие в заседании Клуба ЛМК в Егорьевске.
- Истринский ЗМК приглашает на главную отраслевую выставку #МеталлоКонструкции2019.
- Бывший Партнёр-Строитель ASTRON Buildings теперь работает с "СеверСталь Стальные Решения".
- ТверьПанель: трёхслойные сэндвич-панели.
- На стальном каркасе будет реализован совместный проект дома от COGI (Италия) и АлтГТУ.
- Успешные ЗМК примут участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- ЗМК Улан-УдэСтальМост рискует стать обычным гипермаркетом.
- 13 марта (СРД) - День БМП (Больших Московских Переговоров).
- Челябинский Завод МеталлоКонструкций МеталлИнвест накажут за загрязнение воздуха без разрешения.
- От Истры до Камчатки лишь на первый взгляд далеко ...
- Очередное типовое стальное здание Серии ИСТРА в скором времени появится в Подмосковье.
- #YugBuild-2019.
- 20 февраля (СРД) - Февральский День БМП (Больших Московских Переговоров).
- В "Улан-УдэСтальМост" вновь кипит работа, однако ЗМК всё ещё могут пустить с молотка.
- 2019-й год - Год успешных ЗМК.
- "Кривянские помидоры" после "мальчиков с МБАз".
- Очередной ангар-"дутик" упал под Тверью.
- Горячее цинкование теряет свои традиционные рынки.
- Смотрите на видео Итоги 2018 года из Обнинска:
- Специальный Мастер-класс по Цинкированию - совместно с Компанией GRACO - состоится 06 февраля (СРД) 2019 года в г. Санкт-Петербург.
- Истринский ЗМК и Новинский ЗМК подписали Меморандум о совместных действиях на рынке МеталлоСтроительства.
- Аэровокзал Южно-Сахалинска: смонтировано 4 450 тн МеталлоКонструкций из 10 000 тн.
- 3 000 тн для "Ямал СПГ".
- Челябинскому ЗМК приостановили разрешение на выбросы.
- BEHLEN technology is being recognized as the driving force behind the new sports complex in Fedorovsky.
- Приглашаем Вас принять участие в 1-м открытом Мастер-классе по Цинкированию в г. Обнинск.
- Количество Подписчиков Электронного журнала Металлические Здания (М3) от SBA (SteelBuildings Agency) достигло 4 000.
- О ситуации с ТП ХОНКО и реакции Honco Buildings International.
- Обнинский ВЕНТАЛЛ вновь на рынке МеталлоСтроительства.
- Истринский ЗМК поставил МеталлоКонструкции по проекту Заказчика, опережая сроки по ГосКонтракту.
- Сколько стоит самое высокое здание Европы, построенное на основе стального каркаса?
- Cтроить легко! Сталь позволяет строить выше, потому что она легче, побеждая бетон.

Друзья

- KM
- Artzarva
- AlmaGrad