SteelPress. Мы знаем, что означают новости Больше ЛМК в России
www.SteelbuildingZ.ru ПРО КМ > КМД > ЛМК в России

Собственники Шадринского ЗМК, который 7 лет назад был построен с нуля и обещал стать одним из ведущих предприятий Зауралья, ведут переговоры о продаже актива.

Размещенно 20/05/2014 04:12

Как стало известно Znak.com, в конце прошлой недели в Шадринск из Челябинска прилетал на вертолете потенциальный покупатель завода. А между тем предприятие находится в крайне печальном положении – накоплены колоссальные долги перед Райффайзенбанком, который кредитовал строительство, контрагентами и рабочими. По самым пессимистическим прогнозам, ШЗМК в ближайшее время может вовсе прекратить работу.

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru Собственники Шадринского ЗМК, который семь лет назад был построен с нуля и обещал стать одним из ведущих предприятий Зауралья, ведут переговоры о продаже актива.

Положение дел на Шадринском заводе металлоконструкций ухудшается с каждым днём,  рассказывают источники Znak.com, знакомые с ситуацией на предприятии. Ещё в апреле ситуацию обсуждали на заседании антикризисной группы департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области. Представив доклад о деятельности ШЗМК, его исполнительный директор Алексей Казанцев тогда признал: главной проблемой предприятия является финансирование. Завод пытается привлечь инвесторов, ведет переговоры, но уже накопил крупные долги.

«Если у нас будет 1,3 млрд рублей, то мы выйдем на безубыточный режим, - говорил Казанцев. – В том состоянии, в котором предприятие сейчас, оно не может работать». В ответ врио заместителя губернатора – Директор департамента промышленности Василий Бегма заявлял, что власти готовы помогать заводу, «главное – не допустить процедуры банкротства». С того момента, как очевидно сегодня, обстановка на заводе становится только хуже.

Так, по данным источников Znak.com, с июля рабочий день на Шадринском заводе металлоконструкций сократят: работать будут по 7 часов 4 дня в неделю. Уменьшат и штат предприятия.

«Сокращения идут уже сейчас – на 30% в каждом подразделении. Людей просят написать заявления об уходе по собственному желанию, иначе грозят уволить без выплат – по статье. К сентябрю планируют оставить всего 80 человек», - отмечают наши собеседники. Кроме того, по некоторым данным, с июня зарплата сотрудников ШЗМК будет снижена – на 25%.

Руководство завода отказывается давать свои комментарии по сложившейся ситуации: с Генеральным Директором ШЗМК Корнеем Гибертом в приемной соединить отказались, отметив, что комментарии будет давать только начальник управления по кадрам. Но и с ней переговорить не удалось, поскольку она «не хочет разговаривать», отметили в приемной.

Тем временем информацией о ситуации на заводес Znak.com поделился председатель Курганской областной организации профсоюза работников автосельхоз-машиностроения Василий Бобров. «Официально никаких приказов о сокращении людей, рабочего дня, зарплат нет, - подчеркнул он. – Однако обстановка на заводе крайне сложная. Некоторые люди уже сейчас сами пишут заявления и увольняются. И что будет дальше, неизвестно».

Бобров рассказал, что, со слов работников ШЗМК, предприятие не до конца освоило мощности, особенно в части цинкования металлоконструкций. «Рабочие говорят,  что для этого надо вложить около 100 млн рублей, но деньги не выделяются», - отметил он.

Сам завод при этом имеет огромные долги. «Мы пытаемся спасти завод, ведём переговоры с департаментом промышленности, врио губернатора, - рассказал Василий Бобров. – Уже есть проект соглашения о социально-экономическом партнёрстве «завод – департамент промышленности – профсоюзы», его должен утвердить врио губернатора Алексей Кокорин. Пока этого не произошло, но мы очень на это надеемся».

Источники Znak.com, близкие к заводу, рассказывают, что у ШЗМК сейчас почти нет заказов. «Прежние Клиенты отказываются от дальнейшего сотрудничества, потому что предприятие срывает сроки заказов, его руководство не идёт на переговоры, а самих Клиентов даже не пускают на территорию ШЗМК», - объясняют это наши собеседники. Часть поставщиков взыскивает свои деньги с Шадринского завода через суд. Так, в этом году двум Компаниям уже удалось выиграть процессы: ООО «Салаватметалл» добился взыскания с ШЗМК более 2,3 млн рублей (завод передавал «Салаватметаллу» металлоконструкции для цинкования, но не расплатился полностью). 

Бедственное положение Шадринского завода металлоконструкций многие связывают с поведением его нынешних собственников и топ-менеджеров.

По данным базы СПАРК,  74,14% долей ШЗМК, уставный капитал которого составляет 908,4 млн рублей, принадлежит кипрской Компании «ЗАТЛО Лимитед». Наши источники в бизнес-среде рассказывают, что за этим офшором стоит предприниматель Вадим Варвянский (экс-топ-менеджер Группы Е4 нынешнего министра РФ Михаила Абызова). Именно по этой причине, например, по их словам, Компания «Стройтрансгаз» недавно отказалась работать с ШЗМК: «Сказали, что с заводом Варвянского работать не будут».

Не внушает контрагентам доверия и фигура ГенДиректора завода Корнея Гиберта. «Была информация о том, что Гиберт, приехавший из Новосибирска вместе со своей командой, изначально запрашивал себе вознаграждение в сумме 2 млн долларов в год. Говорил, мол, что он входит в сотню лучших топ-менеджеров России. Сегодня, по некоторым данным, «верхушка» завода получает по 160 тыс. рублей в месяц, а простые работяги – по 7 тысяч», - рассказывают наши источники.

Ни Гиберт, ни Варвянский, по данным собеседников Znak.com, не предпринимают усилий для развития завода и стабилизации ситуации. «Варвянский и вовсе сейчас занят поиском покупателя на ШЗМК, чтобы «отбить» вложенные средства», - говорят они. По данным наших источников, в конце прошлой неделе на вертолёте из Челябинскав Шадринск прилетал потенциальный покупатель завода (по другой информации, это был один из потенциальных Клиентов). По какой цене собственники готовы продать завод, неизвестно.

Но надо учитывать, что ШЗМК строился большей частью на кредитные средства. По данным источников Znak.com, в предприятие вложено 500 млнрублей собственных средств и 1,5 млрд рублей кредитов. Главный кредитор ШЗМК – ЗАО «Райффайзенбанк».

«Спонсор строительства», глядя на ситуацию на заводе, тоже не стоит в стороне. В мае ЗАО «Райффайзенбанк» подало в Арбитражный суд Курганской области иск к ООО «Шадринский завод металлоконструкций» и его «дочке» - ООО «Мастер-литер А» (база завода) об обращении взыскания на заложенное по договору ипотеки от 13 сентября 2011 года недвижимое имущество ШЗМК.

В списке этого имущества значатся здания ШЗМК и ООО «Мастер-литер А», расположенные по адресам: Шадринск, Курганский тракт, 17 и Шадринск, Космонавтов, 2 соответственно. С самого ШЗМК банк требует здание главного корпуса (цеха металлоконструкций, склада металла, отделения цинкования без технологического оборудования), распределительного пункта, воздухоразделительной установки, водопроводной насосной станции, котельной, наземной насосной станции, сооружение склада готовой продукции с козловым краном, два хозяйственно-питьевыхи два пожарных резервуара, накопительный резервуар очищенных дождевых стоков, железнодорожные подъездные пути, аккумулирующий резервуар дождевых стоков и земельный участок. Общая стоимость этого имущества оценивается в более чем 577,2 млн рублей.Ещё на более чем 24,7 млн рублей оценивается имущество ООО «Мастер-Литер А» - слесарная мастерская, заготовительный цех, административно-бытовой корпус, цех металлообработки и земельный участок.

Таким образом, общая сумма заложенного имущества, которое могут спустить с молотка, – более 601,3 млн рублей. Райффайзенбанк просит реализовать имущество на публичных торгах. Следующее заседание арбитражного суда пройдет 19 июня (по материалам http://www.znak.com/kurgan/articles/19-05-18-59/102394.html).

28 мая (СРД) на выставке НЕФТЕГАЗ соcтоятся Открытые встречи экспертов Steelbuildings.ru Больше ЛМК в России.

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru 28 мая (СРД) на выставке НЕФТЕГАЗ соcтоятся Открытые встречи экспертов Steelbuildings.ru Больше ЛМК в России.

Ваш бесплатный пригласительный билет на выставку НЕФТЕГАЗ здесь

Подробности участия в Открытых встречах экспертов Steelbuildings.ru Больше ЛМК в России по e-mail: info@Steelbuildings.ru

Летняя сессия участников рынка ЛМК России и Европы состоится в июле-августе 2014 года в Болгарии, на Золотых песках.

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru Летняя сессия участников рынка ЛМК России и Европы состоится в июле-августе 2014 года в Болгарии, на Золотых песках.

Во время Летней сессии 27 июля (ВСК) состоится Клуб ЛМК в Золотых песках.

Подробности регистрации и участия в Летней сессии участников рынка ЛМК России и Европы 2014 года (июль-август 2014 года, Болгария, Золотые пески) через SKYPE: KropivnitskyMobile.

 

Steelbuildings.ru Больше ЛМК в России поддерживает проведение выставки CityExpo-2014 (14 - 16 октября, г. Москва).

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru

Международная выставка оборудования и технологий для градостроительства, энергоснабжения и городской инфраструктуры CityExpo состоится с 14 по 16 октября 2014 года в Москве, в 75-м павильоне ВВЦ.

МК (Международная Конференция) 'Больше ЛМК в Москве', Россия, 2014 планируется к проведению в Москве в октябре 2014 года, а главное событие нашей отрасли 2013-го года - МК (Международная Конференция) 'Больше ЛМК в Москве', Россия, 2013 состоялась в Москве 16 октября, - все 12 частей МК можно посмотреть на LMKTV здесь www.Steelbuildings.ru/LMKTV/14125).

Вручение Премий SteelBuildings Academy 2013 здесь

Клубы ЛМК России и Украины - анонсы, документальное видео и фото - здесь www.Steelbuildings.ru/ClubLMK

Всем участникам выставки MetalBUILD 2014 - семинар Дмитрия Кропивницкого (DK) "Конкурентная среда рынка ЛМК: вопросы и ответы" - бесплатно.

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru MetalBUILD Выставка MetalBUILD состоится в ДнепроПетровске в марте 2014 года.

Узнайте про Клуб ЛМК в своём городе, отправив запрос на e-mail: info@Steelbuildings.ru  

Следите за нашими новостями.

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru

Смотрите LMKTV - будете знать Больше.

Спасибо, что Вам также интересен рынок ЛМК.

 

Новости рынка ЛМК ежедневно на www.Steelbuildings.ru

Все разработчики КМ и КМД нашего рынка здесь www.Steelbuildings.ru/KM

Больше БМЗ в Украине Steelbuildings.com.ua: ласкаво просимо!

 

Заказать услуги Steelbuildings.ru Больше ЛМК в России – единственного профессионального Экспертного Агентства рынка ЛМК России здесь

Делитесь Steelbuildings.ru Больше ЛМК в России в соцсетях - используйте наши знания:

Не первый и не последний.

Размещенно 20/05/2014 в 05:26 Автор Анонимка :(
В Челябинске покупатели есть))
Там вообще много чего продается и будет продаваться- на Урале.
Кстати, что слышно про Орский и Златоустовский ЗМК?

Предыдущая | Страница 539 из 2650 | Следующая
Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru
«  апреля 2024  »
ПонВтоСреЧетПятСубВос
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Предыдущие записи

- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре состоится 11 октября (ПТН).
- 11 октября (ПТН) - Клуб ЛМК в Истре.
- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре.
- В Грузии чиновники могут серьёзно пострадать из-за ЛСТК.
- "На рынке МеталлоКонструкций становится тесновато".
- Hyundai Steel разрабатывает новую двутавровую стальную балку.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd на выставке #МеталлоКонструкции2019.
- "УралТрубПром" увеличил чистый убыток в 2 (Два) раза.
- ИЮНЬский День БМП (Больших Московских Переговоров) состоится 19 июня (СРД).
- BrandSteel (БрэндСтил) - это новый СМЦ (Сервисный МеталлоЦентр).
- Введены санкции против ... ЗМК?
- ЗМК "Эталон" в Борисове уличили в несанкционированном размещении отходов.
- Vegetable Storage Systems = ОвощеХранилища на основе стального каркаса.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd примет участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- Молодечненский ЗМК идёт к банкротству.
- ГазоДобывающая Компания из США построит ЗМК в Ангрене.
- Казахские Сэндвич-Панели будут экспортироваться в Азербайджан.
- Челнинские "металлисты" под прицелом ФНС: снова лизинг, снова фирмы-однодневки.
- Дмитрий Кропивницкий (DK) примет участие в заседании Клуба ЛМК в Егорьевске.
- Истринский ЗМК приглашает на главную отраслевую выставку #МеталлоКонструкции2019.
- Бывший Партнёр-Строитель ASTRON Buildings теперь работает с "СеверСталь Стальные Решения".
- ТверьПанель: трёхслойные сэндвич-панели.
- На стальном каркасе будет реализован совместный проект дома от COGI (Италия) и АлтГТУ.
- Успешные ЗМК примут участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- ЗМК Улан-УдэСтальМост рискует стать обычным гипермаркетом.
- 13 марта (СРД) - День БМП (Больших Московских Переговоров).
- Челябинский Завод МеталлоКонструкций МеталлИнвест накажут за загрязнение воздуха без разрешения.
- От Истры до Камчатки лишь на первый взгляд далеко ...
- Очередное типовое стальное здание Серии ИСТРА в скором времени появится в Подмосковье.
- #YugBuild-2019.
- 20 февраля (СРД) - Февральский День БМП (Больших Московских Переговоров).
- В "Улан-УдэСтальМост" вновь кипит работа, однако ЗМК всё ещё могут пустить с молотка.
- 2019-й год - Год успешных ЗМК.
- "Кривянские помидоры" после "мальчиков с МБАз".
- Очередной ангар-"дутик" упал под Тверью.
- Горячее цинкование теряет свои традиционные рынки.
- Смотрите на видео Итоги 2018 года из Обнинска:
- Специальный Мастер-класс по Цинкированию - совместно с Компанией GRACO - состоится 06 февраля (СРД) 2019 года в г. Санкт-Петербург.
- Истринский ЗМК и Новинский ЗМК подписали Меморандум о совместных действиях на рынке МеталлоСтроительства.
- Аэровокзал Южно-Сахалинска: смонтировано 4 450 тн МеталлоКонструкций из 10 000 тн.
- 3 000 тн для "Ямал СПГ".
- Челябинскому ЗМК приостановили разрешение на выбросы.
- BEHLEN technology is being recognized as the driving force behind the new sports complex in Fedorovsky.
- Приглашаем Вас принять участие в 1-м открытом Мастер-классе по Цинкированию в г. Обнинск.
- Количество Подписчиков Электронного журнала Металлические Здания (М3) от SBA (SteelBuildings Agency) достигло 4 000.
- О ситуации с ТП ХОНКО и реакции Honco Buildings International.
- Обнинский ВЕНТАЛЛ вновь на рынке МеталлоСтроительства.
- Истринский ЗМК поставил МеталлоКонструкции по проекту Заказчика, опережая сроки по ГосКонтракту.
- Сколько стоит самое высокое здание Европы, построенное на основе стального каркаса?
- Cтроить легко! Сталь позволяет строить выше, потому что она легче, побеждая бетон.

Друзья

- KM
- Artzarva
- AlmaGrad