SteelPress. Мы знаем, что означают новости Больше ЛМК в России
www.SteelbuildingZ.ru ПРО КМ > КМД > ЛМК в России

Подробный отчёт о конференции "Рынок металлов Северо-Запада" (состоялась 15.04.Z008 года в выставочном комплексе "ЛенЭКСПО" (г. Санкт-Петербург) в рамках международного строительного форума).

Размещенно 5/05/2008 04:39
Подробный отчёт о конференции "Рынок металлов Северо-Запада"
18.04.2008 г.

15 апреля 2008 года в выставочном комплексе "Ленэкспо" (Санкт-Петербург) в рамках международного строительного форума "Интерстройэкспо" состоялась VIII ежегодная конференция "Рынок металлов Северо-Запада", в которой приняли участие влиятельные отраслевые эксперты, представители металлургических комбинатов, строительных организаций и металлотрейдеров Северо-западного региона. Всего на мероприятии присутствовало 105 руководителей и специалистов из 52 предприятий и организаций региона.

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru Подробный отчёт о конференции "Рынок металлов Северо-Запада" (состоялась 15.04.Z008 года в выставочном комплексе "ЛенЭКСПО" (г. Санкт-Петербург) в рамках международного строительного форума).

Конференция была подготовлена и проведена "Балтийской Металлургической Компанией" при содействии Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ). Модератором выступил председатель бизнес-клуба РСПМ Северо-Запад, генеральный директор "Балтийской Металлургической Компании" Сергей Александрович Васильев. 

На конференции, состоявшей из двух сессий - "Производители" и "Металлотрейдеры", обсуждались проблемы и тенденции развития рынка металлов как части системы развития экономики отрасли и Северо-западного региона, а также вопросы, касающиеся формирования политики дальнейшего развития металлургической отрасли. 

Открыл конференцию президент РСПМ Александр Геннадьевич Романов, который подвёл итоги сезона 2007 года и наметил перспективы сезона 2008 года. Ситуация прошлого года оказалась непростой для металлоторговцев - многие из них потеряли значительные средства из-за обесценивания проката, последовавшего за  периодом бурного роста цен. Сезон текущего года, как и прошлогодний,  начался со стремительного взлёта цен. И основной вопрос, который волнует в настоящий момент всех металлотрейдеров - когда же цены остановятся и начнут движение вниз.  Александр Геннадьевич привёл прогнозы ряда авторитетных аналитиков, согласно которым цены продолжат рост в мае и начале - середине июня. В конце июня - июле возможна стабилизация ситуации и стагнация цен, вслед за чем уже в августе цены начнут движение вниз. Конечно, ни один аналитик не в силах дать стопроцентно точные прогнозы, однако сочетание существующих тенденций и деловой интуиции металлотрейдеров способно помочь им предотвратить повторение прошлогодней ситуации.

Оценивая показатели 2007 года, Александр Геннадьевич подчеркнул, что российский рынок металлов зависим от мирового рынка, прежде всего от крупных металлургических компаний. Одним из сильнейших игроков мирового рынка металлов является Китай, и успехи китайской стальной промышленности сильно влияют на русский рынок, особенно на фоне сравнительно низкого роста отечественного производства металла. В России в прошлом году рост производства стали был незначительным, в то время как потребление выросло на 17% - это очень большой показатель по сравнению с другими странами. Потребление выросло в основном за счёт строительства, а также развития производства транспортных средств и оборудования.

Завершая своё выступление, президент РСПМ подчеркнул, что сегодня российская региональная торговля сосредоточена в основном  на поставках для строительной отрасли, при этом рынок региональной торговли фрагментирован и конкуренция в нём высока. Ожидаемый рост объёмов - 5-25%. Цены на прокат и трубы вырастут на 40-50%. С 2010 года внутреннее потребление стального проката в России увеличится на 32% по сравнению с уровнем 2007 года. 

Первым в сессии "Производители" стал доклад директора департамента по сбыту на внутреннем рынке "ТМК" Зуева Андрея Владимировича. В своём выступлении он рассказал о современных тенденциях развития рынка стальных труб на примере "ТМК". По его словам, в 2007 году компанией было произведено 3 млн. т. труб (при этом прирост к прошлогодним показателям составил 2%) и 2,4 млн. т. стали (прирост составил 7%).  Следуя современным требованиям рынка, компания уделила особое внимание выпуску такой продукции, как нарезные трубы для нефтегазовой промышленности, холоднодеформированные трубы и др. В ходе своего доклада Андрей Владимирович подчеркнул, что "ТМК" производит очень широкую номенклатуру трубы и занимает ведущие позиции на рынке России - 42%, в мировом масштабе доля "ТМК" составляет 2,5 - 2,7%.  В прошлом году компания организовала два новых направления бизнеса - "ТМК-Премиум", занимающуюся производством труб с высокогерметичными резьбовыми соединениями и "ТМК-Нефтегазсервис" - систему металлобаз, оказывающую услуги для нефтяников и газовиков. В настоящий момент компания реализует крупнейшую инвестиционную программу, которая к 2011 г. позволит создать в компании современный металлургический комплекс.

Специалист группы продаж дирекции по сбыту "Северсталь" Евгений Георгиевич Шевцов рассказал о трёх основных факторах, провоцирующих рост цен на металлопрокат. Это прежде всего рост цен на сырьё, частичное ограничение экспорта со стороны Китая, а также снижение курса американского доллара, и, соответственно, рост цен, номинированных в этой валюте. Названные факторы были дополнены президентом РСПМ, который отметил, что на ценообразование также сильно влияет рост цен на Ближнем Востоке и то, что потребление металлопроката не падает ни в США, ни в странах Европы. Затем Евгений Георгиевич ответил на вопросы по торговой политике компании. В своих ответах на актуальные вопросы, заданные участниками конференции, он обозначил чёткую позицию "Северстали" - обеспечивать потребности в первую очередь отечественных компаний и выполнять все существующие обязательства, несмотря на очевидную привлекательность и перспективность экспортных поставок. В ответе на вопрос о том, насколько удался проект электронной торговой площадки, Шевцов Е. Г. с удовлетворением отметил, что проект удался, добавив, что это очень хороший вариант для организаций, которым необходимо купить небольшое количество металлопроката.

Сессию продолжил доклад директора Санкт-Петербургского филиала "Метинвест Евразия" Алексея Аликовича Галимова, который представил свою компанию и обрисовал перспективы экспортных поставок украинского проката. Несмотря на высокое потребление проката на Украине, украинский прокат широко экспортируется, в первую очередь, в Россию. Это обусловлено высокой ёмкостью российского рынка и территориальной близостью стран. Некоторые регионы России традиционно ориентированы на украинский прокат, подчеркнул Алексей Аликович. Северо-западное направление является одним из приоритетных для компании, имеющей представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Таганроге и Белгороде. Через эти филиалы компания поставляет на российский рынок продукцию МК "Азовсталь", Харцызского трубного завода, Енакиевского и Макеевского металлургических заводов. Сортовой прокат, как отметил Алексей Аликович, является наиболее перспективным направлением ближайших лет. В начале 2009 г. на Макеевском МЗ будет произведён запуск нового стана мощностью 820 тыс. т. проката в год. На нём будет производиться арматурная сталь, круг диаметром 10-60 мм, равнополочные уголки с 25 по 63 мм, квадрат и шестигранная сталь. Стан будет оснащен установкой термоупрочнения и позволит выпускать арматуру А500, А800.

Завершил первую сессию конференции доклад директора генерального торгового представительства ОАО "Каменск-Уральский Металлургический завод" Александра Игоревича Соколова. Подводя итоги развития рынка алюминиевых полуфабрикатов в 2007 - начале 2008 гг., Александр Игоревич отметил, что хоть рынок алюминиевого проката не может сравниться в объёмах с рынком чёрных металлов, он является очень перспективным и демонстрирует рост показателей. Основные направления развития - это в первую очередь упаковка, строительство (алюминиевый строительный профиль) и машиностроение. При этом наибольший прирост объёмов обеспечивает профиль, а также баночная и консервная лента.

Вторую сессию конференции - "Металлотрейдеры" - открыл доклад исполнительного директора Союза специализированных инженерно-строительных компаний "Инжспецстрой" Бориса Борисовича Бутова. Рассказывая о роли поставщиков металлопродукции в обеспечении процессов реконструкции и строительства объектов городской инфраструктуры, Борис Борисович подчеркнул, что активно развивающаяся сфера инженерной инфраструктуры является по существу ключевой, ведь любая стройка начинается с подготовки территории в инженерном смысле - необходимо подвести основные коммуникации: газ, тепло, воду, электричество. И объём металла в строительстве инженерных коммуникаций очень высок, он составляет порядка 50-70%. В последнее время происходит частичное замещение металла альтернативными видами труб (из стеклопластика, поливинилхлорида, полиэтилена и др.), однако это не сильно влияет на перспективы - металл очень востребован. Особо Борис Борисович обозначил актуальность поставок готовых комплектов труб - потребитель всё чаще ищет уже готовые решения, а металлургическая отрасль в этом плане отстаёт по сравнению с производителями альтернативных видов труб. Сегодня появляется всё больше компаний, которые формируют готовые комплекты, и это направление развития является очень перспективным. Также в своём выступлении исполнительный директор "Инжспецстроя" обозначил проблемы качества металлопроката и грядущей отмены лицензирования строительной деятельности. Помимо этого Борис Борисович обратил внимание участников конференции на существующую проблему финансирования  строительства - сметы формируются задолго до начала стройки и закладываемые в них цифры к началу строительства становятся трудновыполнимыми, что толкает строителей на приобретение залежавшейся или б/у продукции. Это не всегда лучшим образом сказывается на результате. Конечно, финансовые институты развиваются, схемы улучшаются, но строительство - это долгий процесс и все издержки невозможно учесть при прогнозировании ситуации. В завершение доклада Б. Б. Бутов высоко оценил роль РСПМ и регионального бизнес-клуба в деле становления цивилизованного рынка металлопроката, подчеркнув, что растущая открытость компаний способствует развитию бизнеса, повышает эффективность работы и конкурентоспособность входящих в Союз организаций.

Далее свой доклад представил заместитель генерального директора "ТиссенКрупп Материалс" Николай Алексеевич Хмелевской. Оценивая перспективы развития рынка нержавеющего проката в России и Северо-западном регионе, он отметил, что сегодня нержавейка развивается очень бурно, при этом сетевых компаний немного, а региональные компании только начинают развивать складскую торговлю - в этом ситуация схожа с той, что была на рынке чёрного металлопроката 5 лет назад. Подчеркнув, что Северо-Запад страны является наиболее перспективным для развития с точки зрения инвестирования государством, Николай Алексеевич рассказал, что к 2009 году компания планирует открыть в регионе дополнительно 1 или 2 подразделения "ТиссенКрупп Материалс".

Вторую сессию конференции продолжил доклад председателя правления ОАО "Руструбпром" Игоря Александровича Силиверстова. В начале своего выступления он отметил, что работа бизнес-клуба РСПМ Северо-Запад приносит видимые плоды: многие компании стали более открытыми для партнёрства, больше стало ярких компаний. Переходя к теме своего доклада "Металлопрокат для инженерной инфраструктуры", Игорь Александрович обратил внимание участников на то, что поставки для инженерной инфраструктуры - это не только трубы, но и шпунт, который держит грунт, при этом количество шпунта в разы превосходит количество труб по тоннажу. При всей востребованности шпунта российские производители в этом секторе практически не представлены, львиная доля приходит к нам из-за рубежа. Существует проблема поставок в регион шпунта Ларсена, то же можно сказать о трубопроводной арматуре, которая широко применяется в инженерной инфраструктуре. Остро стоит проблема замены материалов: к примеру, петербургский "Водоканал" принял решение о замене металлических труб альтернативными.

Вопросам переработки арматурного проката для нужд строительной отрасли посвятил свой доклад менеджер проекта "Обработка арматурной стали" компании "Петрометалл" Антон Владимирович Кремм. На примере своей компании он показал, что современные технологии обработки арматуры позволяют экономить металл при закупке прутков необходимой  длины в среднем на 22%, при этом чем больше длина прутка, тем больше экономия. Также Антон Владимирович отметил, что изготовление скобогибочных изделий сегодня - это задача не строителей, а специализированных центров, использующих самые современные технологии.

Генеральный директор "Балтик ЛТД" Игорь Джавадович Джавадов в своём докладе "Импортный металлопрокат: за и против" рассказал об основных преимуществах и недостатках поставок китайского проката. Три основных недостатка - это различие в стандартах, недостаточно развитая логистика и устоявшееся мнение, что всё китайское - плохого качества. Первый недостаток преодолевается проведением сертификаций на полное соответствие российским ГОСТам, второй - наиболее существенный, ведь из-за логистических проблем продукция приходит с сильной задержкой. Для преодоления третьего "недостатка" надо бороться со стереотипами. Три главных преимущества китайского проката - это гораздо более широкий сортамент, чем в России, высокая складская наценка - до 35%, а также то, что в России многие объекты проектируются зарубежными специалистами, которые закладывают в проект прокат по европейским стандартам. Как пример можно привести утверждённый проект нового стадиона на Крестовском острове, автор которого -  японский архитектор Кисе Курокава.

В заключение конференции руководитель отдела маркетинга "Санеста-Металл" Евгений Ильич Ганопольский и специалист компании Екатерина Логинова рассказали о проведённом в маркетинговом исследовании, в котором приняло участие 200 клиентов "Санесты-Металл"  и 22 её сотрудника. В ходе исследования после определения сильных и слабых сторон компании был рассчитан индекс покупательской удовлетворенности. Также было выявлено, что клиенты относятся к компании немного лояльнее, чем её сотрудники. 

После завершения официальной части конференции состоялся фуршет, на котором участники пообщались в неформальной обстановке и обсудили интересующие вопросы в частном порядке. 

По словам председателя бизнес-клуба С. А. Васильева, "выступления докладчиков двух сессий дали участникам прекрасную возможность увидеть текущую ситуацию и перспективы рынка сначала глазами производителей, затем - металлоторговцев, таким образом, в ходе конференции присутствующие получили достаточно объективную картину. Подобные конференции важны как для нас, так и для наших партнёров, поскольку прямой, конструктивный диалог производителей и трейдеров помогает выстраивать грамотную сбытовую политику. Для успешной работы мы все - и производители, и металлоторговцы - должны оперативно координировать свои действия.  В этом и состоит основная задача и Северо-западного бизнес-клуба, и РСПМ в целом. И мы всецело заинтересованы в развитии отношений, рассчитанных на долгосрочную перспективу".


Предыдущая | Страница 2590 из 2650 | Следующая
Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru
«  апреля 2024  »
ПонВтоСреЧетПятСубВос
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Предыдущие записи

- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре состоится 11 октября (ПТН).
- 11 октября (ПТН) - Клуб ЛМК в Истре.
- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре.
- В Грузии чиновники могут серьёзно пострадать из-за ЛСТК.
- "На рынке МеталлоКонструкций становится тесновато".
- Hyundai Steel разрабатывает новую двутавровую стальную балку.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd на выставке #МеталлоКонструкции2019.
- "УралТрубПром" увеличил чистый убыток в 2 (Два) раза.
- ИЮНЬский День БМП (Больших Московских Переговоров) состоится 19 июня (СРД).
- BrandSteel (БрэндСтил) - это новый СМЦ (Сервисный МеталлоЦентр).
- Введены санкции против ... ЗМК?
- ЗМК "Эталон" в Борисове уличили в несанкционированном размещении отходов.
- Vegetable Storage Systems = ОвощеХранилища на основе стального каркаса.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd примет участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- Молодечненский ЗМК идёт к банкротству.
- ГазоДобывающая Компания из США построит ЗМК в Ангрене.
- Казахские Сэндвич-Панели будут экспортироваться в Азербайджан.
- Челнинские "металлисты" под прицелом ФНС: снова лизинг, снова фирмы-однодневки.
- Дмитрий Кропивницкий (DK) примет участие в заседании Клуба ЛМК в Егорьевске.
- Истринский ЗМК приглашает на главную отраслевую выставку #МеталлоКонструкции2019.
- Бывший Партнёр-Строитель ASTRON Buildings теперь работает с "СеверСталь Стальные Решения".
- ТверьПанель: трёхслойные сэндвич-панели.
- На стальном каркасе будет реализован совместный проект дома от COGI (Италия) и АлтГТУ.
- Успешные ЗМК примут участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- ЗМК Улан-УдэСтальМост рискует стать обычным гипермаркетом.
- 13 марта (СРД) - День БМП (Больших Московских Переговоров).
- Челябинский Завод МеталлоКонструкций МеталлИнвест накажут за загрязнение воздуха без разрешения.
- От Истры до Камчатки лишь на первый взгляд далеко ...
- Очередное типовое стальное здание Серии ИСТРА в скором времени появится в Подмосковье.
- #YugBuild-2019.
- 20 февраля (СРД) - Февральский День БМП (Больших Московских Переговоров).
- В "Улан-УдэСтальМост" вновь кипит работа, однако ЗМК всё ещё могут пустить с молотка.
- 2019-й год - Год успешных ЗМК.
- "Кривянские помидоры" после "мальчиков с МБАз".
- Очередной ангар-"дутик" упал под Тверью.
- Горячее цинкование теряет свои традиционные рынки.
- Смотрите на видео Итоги 2018 года из Обнинска:
- Специальный Мастер-класс по Цинкированию - совместно с Компанией GRACO - состоится 06 февраля (СРД) 2019 года в г. Санкт-Петербург.
- Истринский ЗМК и Новинский ЗМК подписали Меморандум о совместных действиях на рынке МеталлоСтроительства.
- Аэровокзал Южно-Сахалинска: смонтировано 4 450 тн МеталлоКонструкций из 10 000 тн.
- 3 000 тн для "Ямал СПГ".
- Челябинскому ЗМК приостановили разрешение на выбросы.
- BEHLEN technology is being recognized as the driving force behind the new sports complex in Fedorovsky.
- Приглашаем Вас принять участие в 1-м открытом Мастер-классе по Цинкированию в г. Обнинск.
- Количество Подписчиков Электронного журнала Металлические Здания (М3) от SBA (SteelBuildings Agency) достигло 4 000.
- О ситуации с ТП ХОНКО и реакции Honco Buildings International.
- Обнинский ВЕНТАЛЛ вновь на рынке МеталлоСтроительства.
- Истринский ЗМК поставил МеталлоКонструкции по проекту Заказчика, опережая сроки по ГосКонтракту.
- Сколько стоит самое высокое здание Европы, построенное на основе стального каркаса?
- Cтроить легко! Сталь позволяет строить выше, потому что она легче, побеждая бетон.

Друзья

- KM
- Artzarva
- AlmaGrad