SteelPress. Мы знаем, что означают новости Больше ЛМК в России
www.SteelbuildingZ.ru ПРО КМ > КМД > ЛМК в России

Железное преимущество. Быстровозводимые малоэтажные дома из стальных конструкций лучше и дешевле панельных многоэтажек.

Размещенно 21/08/2008 01:04

Андрей Лунёв, Константин Ращепкин, газета «Красная звезда».

А реально ли в самом деле удешевить строительство с помощью применения каких-нибудь передовых технологий? Задавшись таким вопросом, мы нашли упомянутое генералом Шамановым предприятие. Им оказалась базирующаяся в Смоленске машиностроительная компания «Аркада-Инжиниринг». Более 30% выпускаемого сегодня в России строительного профиля делается на металлопрокатных линиях ее производства. Разработкой же и внедрением инновационной строительной технологии смоленские машиностроители, оказалось, занялись с подачи Владимира Путина. Когда в 2006 году Путин, будучи Президентом России, поставил перед правительством задачу по развитию малоэтажного строительства, которое обеспечило бы россиян доступным жильем, генеральный директор и главный конструктор компании Александр Исламов понял, что способен внести свою лепту в решение этой задачи.

Из зарубежных поездок на такие же, как у него предприятия, Исламов вынес, что основу малоэтажного домостроения в экономически развитых странах составляет малоизвестный в России способ строительства, при котором стены и перекрытия дома крепятся на каркас, собираемый из стального профиля. Из-за выгодного соотношения качества и цены эта применяемая в Европе с 1960-х годов технология завоевала популярность уже и на других континентах. В США, Японии и Франции на долю таких домов приходится более 15% всего ежегодно вводимого в строй жилья, а в Австралии они составляют почти 80% малоэтажного домостроения.
Заимствовав за рубежом идею «профильного» строительства, Исламов разработал и запатентовал собственную, отличающуюся от зарубежных аналогов, технологию постройки малоэтажных зданий из легких стальных тонкостенных конструкций. Выглядит она так. На домостроительном комбинате выпускается комплект сборного домового каркаса из стального профиля различной конфигурации. Далее без помощи какой-либо техники бригада из 4-5 рабочих ставит этот каркас на бетонный фундамент, заливаемый в форму, сделанную также из профиля особой конфигурации. С внешней и внутренней стороны к каркасу крепятся панели из гипсоволокна, между которыми укладывается термоизоляционный слой из базальтной ваты. Крыша кроется одним из современных легких покрытий, а варианты внешней отделки стен варьируются от простейшей штукатурки до стилизованной под камень фасадной плитки. В результате, не уступая кирпичным и железобетонным аналогам по таким эксплуатационным характеристикам, как срок службы и термоизоляционные свойства, дом из современных высокотехнологичных материалов обходится в 2-3 раза дешевле. При этом он и экологичнее, и практически не горит (может до 1,5 часов находиться на открытом пламени), и обладает почти абсолютной сейсмоустойчивостью.
Сам застраивать страну такими домами глава машиностроительной компании, конечно, не собирается. Свою роль в наращивании темпов малоэтажного строительства он видит в производстве оборудования для работающих по его технологии домостроительных комбинатов. Поставленные его компанией заводы по производству домокомплектов (сборных домовых каркасов) уже работают в Санкт-Петербурге, Череповце, Краснодаре и под Смоленском. А «профильное» домостроение, спустя два года после того как Исламов собрал на своем предприятии первый такой выставочный дом, развернулось уже в 15 регионах. Секрет экономичности «профильного» домостроения в использовании более дешевых, чем кирпич и цемент, строительных материалов, а также в сокращении срока строительства: чем меньше времени рабочие проводят на стройке, тем дешевле обходится дом. Поэтому именно «профильное» домостроение, по мнению Исламова, способно обеспечить россиян комфортабельным и в то же время доступным жильем.
Впрочем, пока на долю «профильного» домостроения приходится лишь 0,02% ежегодного объема строящегося в России жилья, эта технология не столько делает жилье доступнее, сколько приносит прибыль использующим ее строительным фирмам, сетует патриотически настроенный бизнесмен. Потому что получаемые этим малозатратным способом здания, которые, как уже говорилось, ни в чем не уступят кирпичным или бетонным, строители обычно и стараются продать по цене последних. Но это не более чем временное явление, уверен Александр Исламов. По мере насыщения рынка этим продуктом стоимость домов из легких стальных конструкций, по его мнению, неизбежно снизится на 40-50%, а то и больше. Как это произошло в других странах.
При этом, считает бизнесмен, такие крупные заказчики, как Минобороны, могут рассчитывать на оптимальную стоимость «профильного» домостроения уже сегодня. Для этого, считает глава компании «Аркада-Инжиниринг», следует проводить конкурсы на строительство зданий именно по такой технологии, заранее объявляя при этом максимальную стоимость строительства, которую можно смело устанавливать в 1,5 - 2 раза ниже стоимости постройки аналогичных объектов из кирпича и бетона. Особенно в регионах, расположенных поблизости от домостроительных комбинатов.

Узнав от нас о намерении министра обороны оптимизировать стоимость ведущегося в интересах Вооруженных Сил строительства с помощью экономичных строительных технологий, Исламов говорит, что «профильный» метод как раз то, что во всех отношениях подойдет военным. Показать представителям Минобороны, как строится дом и какого он получается качества, глава компании «Аркада-Инжиниринг» готов у себя в Смоленске. Эксплуатационные свойства подобных зданий предлагает оценить на примере построенных в соединениях РВСН таким способом общежитий (одно в Тейково, другое - в Кытлыме). Ну а каким получится военный городок, по его мнению, легко представить, побывав в поселке Березняки Пермского края, где завершается строительство поселения из тридцати двух 8-квартирных домов, возводимых по этой технологии и из каркасных домокомплектов. Кстати, состоят эти симпатичные двухэтажные домики из двухкомнатных квартир, площадь и планировка которых практически совпадает с вариантами разработанных Службой расквартирования и обустройства Минобороны РФ планировочных решений квартир для женатых контрактников.
- Если вместо 80-квартирного дома построить десять таких 8-кватрирных, то даже с учетом расходов на дополнительные коммуникации метр жилплощади обойдется минимум в 1,5 раза дешевле, - констатирует Александр Исламов, добавляя, что, в отличие от регулярно прибавляющих в цене кирпича и цемента, все используемые при «железном» домостроении материалы не дорожают уже несколько лет.
 А это делает возможным заключение выгодных заказчику долгосрочных строительных контрактов по фиксированной цене, резюмирует работающий в реальном секторе экономики предприниматель, выражая готовность обеспечить обустраивающие армию компании каркасным профилем по замороженной цене в течение всего срока ФЦП.
- Это сегодня «профильное» строительство выглядит чем-то необычным, а через 5-7 лет, увидите, оно развернется в большинстве регионов. И по мере насыщения рынка такие дома начнут продаваться в 2-3 раза дешевле построенных из кирпича и бетона, - уверяет Исламов.
12 лет назад он первым в России спроектировал линию для производства стального профиля, используемого для строительных нужд. Затем, чтобы показать рентабельность его производства, сам же первым начал его выпускать. Сегодня, когда в стране работают более 300 поставленных его компанией металлопрокатных линий, продукция которых полностью вытеснила иностранный профиль с российского рынка, такой профиль стоит втрое дешевле, чем в 1996 году. То же самое, говорит открывший под Смоленском домостроительный комбинат Исламов, через 5-7 лет произойдет и со стоимостью жилья в домах на основе легких стальных конструкций.
Вот только стоит ли, добавляет предприниматель, ждать военным, если армии эта технология может уже сегодня дать ощутимый экономический плюс?

Газета КРАСНАЯ ЗВЕЗДА - на самое плохое место для размещения вашей рекламы.

Размещенно 21/08/2008 в 01:17 Автор Anonymouz
Согласен, Лёш?

Изменения внесены Anonymouz на 21/08/2008 в 01:17

Предыдущая | Страница 2500 из 2650 | Следующая
Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru
«  апреля 2024  »
ПонВтоСреЧетПятСубВос
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Предыдущие записи

- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре состоится 11 октября (ПТН).
- 11 октября (ПТН) - Клуб ЛМК в Истре.
- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре.
- В Грузии чиновники могут серьёзно пострадать из-за ЛСТК.
- "На рынке МеталлоКонструкций становится тесновато".
- Hyundai Steel разрабатывает новую двутавровую стальную балку.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd на выставке #МеталлоКонструкции2019.
- "УралТрубПром" увеличил чистый убыток в 2 (Два) раза.
- ИЮНЬский День БМП (Больших Московских Переговоров) состоится 19 июня (СРД).
- BrandSteel (БрэндСтил) - это новый СМЦ (Сервисный МеталлоЦентр).
- Введены санкции против ... ЗМК?
- ЗМК "Эталон" в Борисове уличили в несанкционированном размещении отходов.
- Vegetable Storage Systems = ОвощеХранилища на основе стального каркаса.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd примет участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- Молодечненский ЗМК идёт к банкротству.
- ГазоДобывающая Компания из США построит ЗМК в Ангрене.
- Казахские Сэндвич-Панели будут экспортироваться в Азербайджан.
- Челнинские "металлисты" под прицелом ФНС: снова лизинг, снова фирмы-однодневки.
- Дмитрий Кропивницкий (DK) примет участие в заседании Клуба ЛМК в Егорьевске.
- Истринский ЗМК приглашает на главную отраслевую выставку #МеталлоКонструкции2019.
- Бывший Партнёр-Строитель ASTRON Buildings теперь работает с "СеверСталь Стальные Решения".
- ТверьПанель: трёхслойные сэндвич-панели.
- На стальном каркасе будет реализован совместный проект дома от COGI (Италия) и АлтГТУ.
- Успешные ЗМК примут участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- ЗМК Улан-УдэСтальМост рискует стать обычным гипермаркетом.
- 13 марта (СРД) - День БМП (Больших Московских Переговоров).
- Челябинский Завод МеталлоКонструкций МеталлИнвест накажут за загрязнение воздуха без разрешения.
- От Истры до Камчатки лишь на первый взгляд далеко ...
- Очередное типовое стальное здание Серии ИСТРА в скором времени появится в Подмосковье.
- #YugBuild-2019.
- 20 февраля (СРД) - Февральский День БМП (Больших Московских Переговоров).
- В "Улан-УдэСтальМост" вновь кипит работа, однако ЗМК всё ещё могут пустить с молотка.
- 2019-й год - Год успешных ЗМК.
- "Кривянские помидоры" после "мальчиков с МБАз".
- Очередной ангар-"дутик" упал под Тверью.
- Горячее цинкование теряет свои традиционные рынки.
- Смотрите на видео Итоги 2018 года из Обнинска:
- Специальный Мастер-класс по Цинкированию - совместно с Компанией GRACO - состоится 06 февраля (СРД) 2019 года в г. Санкт-Петербург.
- Истринский ЗМК и Новинский ЗМК подписали Меморандум о совместных действиях на рынке МеталлоСтроительства.
- Аэровокзал Южно-Сахалинска: смонтировано 4 450 тн МеталлоКонструкций из 10 000 тн.
- 3 000 тн для "Ямал СПГ".
- Челябинскому ЗМК приостановили разрешение на выбросы.
- BEHLEN technology is being recognized as the driving force behind the new sports complex in Fedorovsky.
- Приглашаем Вас принять участие в 1-м открытом Мастер-классе по Цинкированию в г. Обнинск.
- Количество Подписчиков Электронного журнала Металлические Здания (М3) от SBA (SteelBuildings Agency) достигло 4 000.
- О ситуации с ТП ХОНКО и реакции Honco Buildings International.
- Обнинский ВЕНТАЛЛ вновь на рынке МеталлоСтроительства.
- Истринский ЗМК поставил МеталлоКонструкции по проекту Заказчика, опережая сроки по ГосКонтракту.
- Сколько стоит самое высокое здание Европы, построенное на основе стального каркаса?
- Cтроить легко! Сталь позволяет строить выше, потому что она легче, побеждая бетон.

Друзья

- KM
- Artzarva
- AlmaGrad