SteelPress. Мы знаем, что означают новости Больше ЛМК в России
www.SteelbuildingZ.ru ПРО КМ > КМД > ЛМК в России

"Спрос на быстровозводимые конструкции, <...>, растет во всем мире. Моносота - и есть вариант таких конструкций, этакое «Лего» для взрослых.". С применением сэндвич-панелей.

Размещенно 14/09/2008 12:31

Пчелиная архитектура

 

«Представьте себе, что вы живете в квартире площадью 160 кв. м на 339 этаже. На уровне окон неторопливо проплывают облака, не доносится уличный шум. Опустившись на бесшумном скоростном лифте на несколько уровней вниз, вы попадаете в настоящий лес, где растут деревца, текут реки, щебечут птицы. Зеленые зоны располагаются через каждые 9 ярусов - это своеобразные биологические фильтры замкнутого цикла, «легкие» всех квартир, расположенных на восьми предыдущих ярусах.

По дороге на работу и обратно не надо стоять в пробках, поскольку в этом городе вообще нет автомобилей, так как для передвижения по нему используются скоростные транспортные линии с индивидуальными кабинами. Вместо квитанций за свет и воду вы ежемесячно получаете некоторую сумму на ваш банковский счет за предоставленную вам электроэнергию, ведь все внешние стены вашей квартиры оснащены солнечными батареями, а на крыше без перерыва вращаются лопасти ветровых генераторов».

Вы скажете, что это цитата из научно-фантастического романа или утопия в духе «Города Солнца» Кампанеллы. Тем не менее, именно такой представляет жизнь в моносотово-структурном мегаполисе российский изобретатель Владимир Шумовский, запатентовавший оригинальные моносотовые конструкции, из которых можно строить все что угодно - от индивидуальных коттеджей до масштабных городских агломераций высотой в несколько километров. И таким многокилометровым сооружениям не страшны ни землетрясения, ни ураганные ветры.

Дитя морских глубин

Спрос на быстровозводимые конструкции, будь то дома, собираемые по каркасной технологии или модульные производственные помещения, растет во всем мире. Моносота - и есть вариант таких конструкций, этакое «Лего» для взрослых.

Эта концепция родилась еще в 1991 году, во время работы над проектом скоростных транспортных магистралей «СТРАУС». Для подводных трансконтинентальных сетей были необходимы пересадочные пункты. Так появились чертежи шестигранных рабочих объемов, выдерживающие огромные нагрузки океанских глубин. Но оказалось, что шестигранная бипирамида, которая по своей форме подобна кристаллу кварца, или моносота, как назвал ее автор, вполне жизнеспособна и на суше.

«Почему шестигранник? - поясняет В. Шумовский, - потому что, во-первых, это наиболее устойчивая форма в смысле распределения нагрузок. Сота - оптимальная природная форма. По геометрии она близка к окружности, нет прямых углов, она способствует гармоничному восприятию окружающего пространства. В мировой культуре жилища такие формы совсем не редкость, можно вспомнить юрту монголов, чум эвенков, вигвам индейцев».

Из единичных сот можно собирать наземные и плавучие мегаполисы, способные переживать любые природные катаклизмы, будучи полностью автономными. Затем фантазии обросли конкретными идеями, подтвержденными различными аналогами рабочих устройств и точными расчетами. Логическим завершением разработок стал патент Российской Федерации №2273708, выданный в 2006 году.

Играем в «Лего»

Уникальность моносот состоит не только в форме. Моносота - это шестигранная комната-трансформер площадью 40 кв. м (элементарный объем моносото-структурного сооружения). У каждой моносоты есть свой подвал и свой чердак, который может быть оформлен как прозрачный купол. Каждая моносота монтируется и разбирается изнутри, в случае необходимости можно заменить любую из колонн локально, не затрагивая всего помещения. Получается, что моносота - это элементарная частица вечного здания, и моносото-структурные сооружения можно смело назвать вечными.

Перепланировку в любой моносоте можно делать на свой вкус, без бумажной волокиты и всяких согласований, поскольку жесткость общего каркаса при этом не изменяется. При желании можно объединять объемы своей квартиры с квартирами, окружающими вас сверху, снизу, сбоку или, наоборот, отгородиться от них. Из двух смежных ячеек можно организовать по-настоящему большой зал метров 60-80, чтобы в нем легко дышалось, но не было сквозняков, чтобы не мешали лишние вещи и было место, куда все положить. Что невозможно в стандартных квартирах, в моносотах является обычным маленьким чудом, происходящим в сотнях жилых ячеек ежедневно.

Цена вопроса

- Материалы для стоек моносот могут использоваться практически любые: металл, стеклопластик, дерево, армированный кевлар. Технологии сборки самые элементарные: болтовые соединения, пазы и т.п, они не требуют высокой квалификации персонала.

Сборка производится бригадами из 2-4 человек. В пазы стоек монтируются сэндвич-панели. Время сборки одной моносоты - 3-5 часов. В будущем эту работу можно доверить даже простейшим роботам, - шутит изобретатель, - и если понадобится переселить всю Москву, на это уйдет всего 2-3 года.

По расчетам В. Шумовского, стоимость квадратного метра в моносоте без учета стоимости земли составит всего 280-300 EUR. То есть менее чем за 50 тыс. EUR можно стать хозяином 160-метровой квартиры с автономным энергообеспечением.

Гарантия на небоскребы-мегаполисы может составлять 2-3 тысячи лет. Благодаря своим уникальным качествам они способны оперативно и на века решать жилищные и многие другие строительные вопросы в любом регионе экологически чистыми способами, без участия крупногабаритной техники. Все элементы конструкции локально разбираемы на любом этапе строительства и после него.

Как говорится, большой путь начинается с маленького шага. Конечно, никто не станет «обкатывать» новые технологии на небоскребах, поэтому на первом этапе внедрения изобретатель предлагает проекты коттеджей, придорожных мотелей, кафе, портовых сооружений, ведь моносоты можно возводить просто на воде, вставив в нижние объемы картриджи-понтоны.

Каркас моносот может быть изготовлен из любых ГОСТированных материалов. Рекомендуемыми материалами для каркаса являются металлические конструкции различных профилей (балки, трубы, швеллеры и т.п.). Возможно использование армированного кевлара, различных синтетических смол и многих других современных материалов. Каркас моносоты является несущим элементом.

Средняя стоимость каркаса моносоты (цена с работой) колеблется от 60 до 90 тыс. рублей.

Стены моносот являются встраиваемыми элементами и могут изготавливаться как на основе массового производства сэндвич-панелей, так и индивидуально. При этом спектр используемых материалов превышает 30 наименований (только по ГОСТу), всего же их более сотни. Следует учесть, что панели могут быть комбинированного типа, тогда их разнообразие превысит тысячу.

Средняя стоимость «обшивки» моносоты (цена моносоты с работой без каркаса) колеблется от 280 до 420 тыс. рублей, в зависимости от требований сложности панелей.


 

Комментарии:

Владимир Шумовский, изобретатель:

- Моносото-структуры являются принципиально новым конструктивом в области строительства. Широкий спектр применения является неоспоримым достоинством предложенной технологии. Узлы и детали конструкций были подвергнуты тщательным расчетам и предварительным испытаниям в независимых инстанциях. Расширенный поиск доказал неоспоримость понятий «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость» относительно данных проектов.

Трудностей с патентованием практически не возникло, возможно, благодаря тому, что мой патентовед, обладая богатым опытом, привык к масштабности моих проектов, а возможно, от отсутствия реальных аналогов во всем мире. За неполные два года мной были получены 8 патентов категории «АААА» на изобретения и полезные модели. Концептуальные продукты подобного уровня исчисляются единицами за тысячелетия. И вопрос здесь не в чьей-то гениальности, а в общепринятом консерватизме.

Алексей Липскеров, руководитель проекта «Квадрум. Недвижимость России»:

- То, что научно-технический прогресс идет семимильными шагами, уже давно никого не удивляет. Избитые штампы с мобильными телефонами и Интернетом - лишнее тому доказательство. Техническая оснащенность современных автомобилей и авто конца 90-х просто несопоставима, причем в любом классе.

Рано или поздно технический прогресс должен кардинально изменить и строительную отрасль. Этот процесс уже идет, но такого прорыва, видимого глазом обывателя, как в 30-х годах прошлого столетия в Америке (тогда были построены The Bank of Manhattan Building и The Chrysler Building), пока не происходит. В какой-то момент времени, когда потенциал будет накоплен, скачок свершится. Не исключено, что это будут именно моносоты Владимира Шумовского.

Назначение конструкций: как плавучие и наземные одноярусные и многоярусные «временные» домики, кафе и отели с размещением на воде или на суше.

Предусматривается несколько габаритных размеров моносот:

• Высота (потолков) средней части 3 м 3 м 4 м 5 м

• Высота подпольной и надпотолочной частей 1 м 1 м 1,5 м 1,5м

• Длина стены 3 м 4 м 6 м 8 м

Размеры могут быть изменены в соответствии с индивидуальными пожеланиями заказчика.

При этом:

Высота стоек всех моносот одного яруса данного сооружения должна быть одинакова. Верхние и нижние части моносот должны быть ответны, т.е. с одинаковыми углами наклона и размеров.

 



Валерий Котельников


Предыдущая | Страница 2457 из 2650 | Следующая
Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru
«  марта 2024  »
ПонВтоСреЧетПятСубВос
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Предыдущие записи

- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре состоится 11 октября (ПТН).
- 11 октября (ПТН) - Клуб ЛМК в Истре.
- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре.
- В Грузии чиновники могут серьёзно пострадать из-за ЛСТК.
- "На рынке МеталлоКонструкций становится тесновато".
- Hyundai Steel разрабатывает новую двутавровую стальную балку.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd на выставке #МеталлоКонструкции2019.
- "УралТрубПром" увеличил чистый убыток в 2 (Два) раза.
- ИЮНЬский День БМП (Больших Московских Переговоров) состоится 19 июня (СРД).
- BrandSteel (БрэндСтил) - это новый СМЦ (Сервисный МеталлоЦентр).
- Введены санкции против ... ЗМК?
- ЗМК "Эталон" в Борисове уличили в несанкционированном размещении отходов.
- Vegetable Storage Systems = ОвощеХранилища на основе стального каркаса.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd примет участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- Молодечненский ЗМК идёт к банкротству.
- ГазоДобывающая Компания из США построит ЗМК в Ангрене.
- Казахские Сэндвич-Панели будут экспортироваться в Азербайджан.
- Челнинские "металлисты" под прицелом ФНС: снова лизинг, снова фирмы-однодневки.
- Дмитрий Кропивницкий (DK) примет участие в заседании Клуба ЛМК в Егорьевске.
- Истринский ЗМК приглашает на главную отраслевую выставку #МеталлоКонструкции2019.
- Бывший Партнёр-Строитель ASTRON Buildings теперь работает с "СеверСталь Стальные Решения".
- ТверьПанель: трёхслойные сэндвич-панели.
- На стальном каркасе будет реализован совместный проект дома от COGI (Италия) и АлтГТУ.
- Успешные ЗМК примут участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- ЗМК Улан-УдэСтальМост рискует стать обычным гипермаркетом.
- 13 марта (СРД) - День БМП (Больших Московских Переговоров).
- Челябинский Завод МеталлоКонструкций МеталлИнвест накажут за загрязнение воздуха без разрешения.
- От Истры до Камчатки лишь на первый взгляд далеко ...
- Очередное типовое стальное здание Серии ИСТРА в скором времени появится в Подмосковье.
- #YugBuild-2019.
- 20 февраля (СРД) - Февральский День БМП (Больших Московских Переговоров).
- В "Улан-УдэСтальМост" вновь кипит работа, однако ЗМК всё ещё могут пустить с молотка.
- 2019-й год - Год успешных ЗМК.
- "Кривянские помидоры" после "мальчиков с МБАз".
- Очередной ангар-"дутик" упал под Тверью.
- Горячее цинкование теряет свои традиционные рынки.
- Смотрите на видео Итоги 2018 года из Обнинска:
- Специальный Мастер-класс по Цинкированию - совместно с Компанией GRACO - состоится 06 февраля (СРД) 2019 года в г. Санкт-Петербург.
- Истринский ЗМК и Новинский ЗМК подписали Меморандум о совместных действиях на рынке МеталлоСтроительства.
- Аэровокзал Южно-Сахалинска: смонтировано 4 450 тн МеталлоКонструкций из 10 000 тн.
- 3 000 тн для "Ямал СПГ".
- Челябинскому ЗМК приостановили разрешение на выбросы.
- BEHLEN technology is being recognized as the driving force behind the new sports complex in Fedorovsky.
- Приглашаем Вас принять участие в 1-м открытом Мастер-классе по Цинкированию в г. Обнинск.
- Количество Подписчиков Электронного журнала Металлические Здания (М3) от SBA (SteelBuildings Agency) достигло 4 000.
- О ситуации с ТП ХОНКО и реакции Honco Buildings International.
- Обнинский ВЕНТАЛЛ вновь на рынке МеталлоСтроительства.
- Истринский ЗМК поставил МеталлоКонструкции по проекту Заказчика, опережая сроки по ГосКонтракту.
- Сколько стоит самое высокое здание Европы, построенное на основе стального каркаса?
- Cтроить легко! Сталь позволяет строить выше, потому что она легче, побеждая бетон.

Друзья

- KM
- Artzarva
- AlmaGrad