SteelPress. Мы знаем, что означают новости Больше ЛМК в России
www.SteelbuildingZ.ru ПРО КМ > КМД > ЛМК в России

Как страдала сталь.

Размещенно 17/10/2008 10:22

Инвесторы уже не помышляют о заработке на акциях сталепроизводителей. С августа меткомпании подешевели в разы, и виновата в этом не только паника на финансовых рынках.

Российские сталелитейщики сокращают производство. А «Северсталь» и Магнитогорский меткомбинат называют даже цифры падения: 30% и 15%, соответственно. На Новолипецком меткомбинате настроения схожие – руководство не исключает уменьшения объемов выпуска продукции, правда, пока в связи с переносом на более ранние сроки планового ремонта. Evraz group заявила об оптимизации производственных планов. В стороне пока остается только «Мечел», но и его вряд ли обойдут общеотраслевые тенденции. Причина сокращений - не удается найти покупателей на свою продукцию. Российским компаниям еще повезло: их коллеги из Китая, США, Японии, Западной и Восточной Европы, по данным британского аналитического агентства MEPS, еще в августе снизили выплавку стали на 10%.

Что случилось? Кажется, еще вчера цены на сталь били один рекорд за другим. В июле экспортные цены на горячекатанный прокат достигли уровня в $1193 за тонну, за год прибавив 70%. Своими слоновьими методами повлиять на ситуацию внутри России пыталось даже государство - вспомните, чем объяснялось появление дела «Мечела». Рынок «съедал» весь поставляемый металл: за полгода в топ-5 российского литья выплавили 35,5 млн тонн продукции – на 12,8% больше, чем за аналогичный период 2007-го. Рекорды били финансовые показатели. На позитивном фоне росли котировки стальных компаний. За пять месяцев с начала года GDR торгуемого на LSE «Евраза» подорожали в полтора раза, схожую же динамику показали ADR «Мечела» на NYSE. Аналитики дружно прогнозировали дальнейший рост цен на сталь, а вместе с ней высокий потенциал акций ее производителей… до тех пор, пока проблемы мировой финансовой системы не перекинулись на реальный сектор. «Металлургические активы продают во всем мире, как в первую очередь страдающие от катаклизмов в экономике», - говорит аналитик «Атон Лайна» Ольга Митрофанова.

Начавшийся в середине лета спад участники рынка поначалу восприняли, как обычную сезонную коррекцию. До этого цены стабильно росли: с января в среднем по сортаменту более чем на 50%. В июле они достигли исторического максимума за последние пять лет. Но в сентябре глобальный кризис вошел в острую фазу, и стало ясно, что сезонное падение цен может перейти в плохо контролируемый спад - по прогнозам Credit Suisse, на 15-25% к концу года относительно 3-го квартала. Между тем, цены на сырье – железную руду, коксующийся уголь, окатыши пока не снизились – до конца года они будут поставляться по долгосрочным контрактам. Проблем добавляет постоянно дорожающая электроэнергия. Ценовые «ножницы» неизбежно скажутся на годовых результатах металлургов и их привлекательности для инвесторов.

Буквально за два месяца резко упали объемы производства основных потребителей метпродукции – в машиностроении и строительстве. «Бумаги меткомпаний находятся под особым давлением потому, что инвесторы связывают их будущие денежные потоки с ситуацией в Соединенных Штатах, где исторически находится один из главных центров потребления стальной продукции, - говорит Ольга Митрофанова. – Но состояние промышленности все более напряженное: производители легковых автомобилей снижают прогнозы роста для многих стран, в том числе России, с 10-15% на 2008 год до 5%». Российские автоконцерны не остались в стороне: ГАЗ уменьшит производство грузовиков на 4% по сравнению с прошлым годом, а «Камаз» кардинально снижает выпуск сразу на 20%. Только в сентябре продажи автомобилей в ЕС снизились на 18%, а в США на 27%. В России уже в августе продажи легковушек упали на 30-10% в зависимости от модели. И это не предел: британская аналитическая группа Global Insight считает, что снижение продаж в 2009 году станет самым серьезным за десятилетие.

Уже мало кто сомневается, что следующий год американская экономика проведет в состоянии рецессии. Ее последствия распространятся по всему миру, как круги по воде. Тогда общее потребление стали упадет катастрофически, отрасль накроет длительная стагнация, а цены на сталь обвалятся на несколько лет вперед.

Попытки удержать цены вопреки кризису и длинному циклу коррекции предпринял Arcelor Mittal. Концерн объявил о сокращении производства стальной продукции на 15% в четвертом квартале 2008 года. «Мы видим уникальное явление, когда глобальные игроки стараются упреждающими ударами сгладить цикличность цен, снижают объемы производства, чтобы поддерживать их на том уровне, который им интересен, - отмечает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. – Пока не ясно, получится задуманное или нет. Поэтому и прогнозировать поведение цен слишком сложно».

Для «Северстали» и Evraz group положение также осложняется ранее проводимой активной экспансией за рубежом. Так, компания Алексея Мордашова намеренно выбирала заводы в плачевном состоянии и покупала их с дисконтом. «Зарубежные предприятия потребовали существенных инвестиций в развитие, но к 2007 году «Северсталь» сумела превратить североамериканское подразделение в успешную бизнес-единицу, подняв рентабельность до 30%», - отмечает аналитик «Антанты Пиоглобал» Евгений Рябков. Начавшееся замедление производства за океаном затянет сроки окупаемости инвестиций на неопределенное время.

Преуспевший в области M&A Evraz group в ноябре 2007 года выложил $2,3 млрд за американскую Oregon Steel Mills, а затем договорился о приобретении находящихся в предбанкротном состоянии активов на Украине. По большей части за счет этих сделок «Евраз» показал рост выручки и чистой прибыли на 78 и 82%, соответственно. Но в итоге к середине 2008 года холдинг подошел с задолженностью по показателю чистый долг к EBITDA чуть больше единицы. Отличный уровень в обычных условиях работы. «Но, учитывая текущее положение дел, «Евраз» в плане кредитования достиг, пожалуй, своего потолка. А ведь как раз теперь компании потребуются деньги на развитие украинских активов», - говорит Евгений Рябков.

Стоимость заемного финансирования для металлургов резко увеличится. В связи с этим, полагает Николай Сосновский, часть инвестпрограмм будет свернута. До 2012 годов стальная топ-5 планировала направить на собственное развитие более $36 млрд. Теперь, считает аналитик, компании будут вынуждены снизить капвложения. Правда, представитель «Северстали» сообщил «Ф.», что пока планов прекращения работы по каким-либо инвестпрограммам нет. Дмитрий Парфенов из «Проспекта» полагает: только благодаря тому, что у металлургов, активно работающих на экспорт, есть финансовые «подушки безопасности». По его мнению, накопления придадут некоторую устойчивость сталепроизводителям как минимум до конца года.

Домашний рынок для металлургов спасением не станет. До августа им удавалось реализовать в России лишь две трети своей продукции. Ведущий аналитик Балтийского финансового агентства Роман Дзугаев настроен пессимистично: «Суммарные производственные мощности превосходят внутренний спрос, переизбыток предложения приведет к снижению цен и, в любом случае, к падению прибыли. Поэтому в среднесрочной перспективе о сохранении стабильности эмитентов из сектора металлургии говорить не приходится».

Фундаментальные аналитики в растерянности: пересматривать рекомендации и целевые цены по акциям сталелитейщиков нет смысла, пока не появится хоть какая-то ясность о перспективах мировой экономике, а финансовые рынки не придут в более стабильное состояние. Все рекомендации и целевые цены устарели за несколько дней. А новые прогнозы, сделанные на фоне панических настроений, не вызывают доверия. В «Атон Лайне» считают снижение потребления продукции металлургов, приведшее к резкому падению цен на сталь, кратковременным явлением. И, тем не менее, предлагают воздержаться от покупок компаний сектора в расчете на долгосрочную перспективу.

Ольга Шевель


Предыдущая | Страница 2388 из 2650 | Следующая
Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru
«  апреля 2024  »
ПонВтоСреЧетПятСубВос
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Предыдущие записи

- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре состоится 11 октября (ПТН).
- 11 октября (ПТН) - Клуб ЛМК в Истре.
- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре.
- В Грузии чиновники могут серьёзно пострадать из-за ЛСТК.
- "На рынке МеталлоКонструкций становится тесновато".
- Hyundai Steel разрабатывает новую двутавровую стальную балку.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd на выставке #МеталлоКонструкции2019.
- "УралТрубПром" увеличил чистый убыток в 2 (Два) раза.
- ИЮНЬский День БМП (Больших Московских Переговоров) состоится 19 июня (СРД).
- BrandSteel (БрэндСтил) - это новый СМЦ (Сервисный МеталлоЦентр).
- Введены санкции против ... ЗМК?
- ЗМК "Эталон" в Борисове уличили в несанкционированном размещении отходов.
- Vegetable Storage Systems = ОвощеХранилища на основе стального каркаса.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd примет участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- Молодечненский ЗМК идёт к банкротству.
- ГазоДобывающая Компания из США построит ЗМК в Ангрене.
- Казахские Сэндвич-Панели будут экспортироваться в Азербайджан.
- Челнинские "металлисты" под прицелом ФНС: снова лизинг, снова фирмы-однодневки.
- Дмитрий Кропивницкий (DK) примет участие в заседании Клуба ЛМК в Егорьевске.
- Истринский ЗМК приглашает на главную отраслевую выставку #МеталлоКонструкции2019.
- Бывший Партнёр-Строитель ASTRON Buildings теперь работает с "СеверСталь Стальные Решения".
- ТверьПанель: трёхслойные сэндвич-панели.
- На стальном каркасе будет реализован совместный проект дома от COGI (Италия) и АлтГТУ.
- Успешные ЗМК примут участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- ЗМК Улан-УдэСтальМост рискует стать обычным гипермаркетом.
- 13 марта (СРД) - День БМП (Больших Московских Переговоров).
- Челябинский Завод МеталлоКонструкций МеталлИнвест накажут за загрязнение воздуха без разрешения.
- От Истры до Камчатки лишь на первый взгляд далеко ...
- Очередное типовое стальное здание Серии ИСТРА в скором времени появится в Подмосковье.
- #YugBuild-2019.
- 20 февраля (СРД) - Февральский День БМП (Больших Московских Переговоров).
- В "Улан-УдэСтальМост" вновь кипит работа, однако ЗМК всё ещё могут пустить с молотка.
- 2019-й год - Год успешных ЗМК.
- "Кривянские помидоры" после "мальчиков с МБАз".
- Очередной ангар-"дутик" упал под Тверью.
- Горячее цинкование теряет свои традиционные рынки.
- Смотрите на видео Итоги 2018 года из Обнинска:
- Специальный Мастер-класс по Цинкированию - совместно с Компанией GRACO - состоится 06 февраля (СРД) 2019 года в г. Санкт-Петербург.
- Истринский ЗМК и Новинский ЗМК подписали Меморандум о совместных действиях на рынке МеталлоСтроительства.
- Аэровокзал Южно-Сахалинска: смонтировано 4 450 тн МеталлоКонструкций из 10 000 тн.
- 3 000 тн для "Ямал СПГ".
- Челябинскому ЗМК приостановили разрешение на выбросы.
- BEHLEN technology is being recognized as the driving force behind the new sports complex in Fedorovsky.
- Приглашаем Вас принять участие в 1-м открытом Мастер-классе по Цинкированию в г. Обнинск.
- Количество Подписчиков Электронного журнала Металлические Здания (М3) от SBA (SteelBuildings Agency) достигло 4 000.
- О ситуации с ТП ХОНКО и реакции Honco Buildings International.
- Обнинский ВЕНТАЛЛ вновь на рынке МеталлоСтроительства.
- Истринский ЗМК поставил МеталлоКонструкции по проекту Заказчика, опережая сроки по ГосКонтракту.
- Сколько стоит самое высокое здание Европы, построенное на основе стального каркаса?
- Cтроить легко! Сталь позволяет строить выше, потому что она легче, побеждая бетон.

Друзья

- KM
- Artzarva
- AlmaGrad