SteelPress. Мы знаем, что означают новости Больше ЛМК в России
www.SteelbuildingZ.ru ПРО КМ > КМД > ЛМК в России

"На завод в Белгород из Люксембурга стали поступать прокатные балки ArcelorMittal". Хотите подробностей? Читайте публикацию "ЗАО "Энергомаш (Белгород)": металлоконструкции — особо ответственные и уникальные".

Размещенно 11/01/2009 06:09

Московские стадионы "Лужники" и "Локомотив", дебаркадер Киевского вокзала, торговый комплекс "Европейский" — если и громко будет сказать, что эти здания и сооружения на виду планеты всей, то уж нисколько не преувеличение утверждать, что они хорошо известны многим миллионам людей из разных стран мира. При строительстве знаменитых объектов, украшающих российскую столицу, не обошлось без продукции производственной Компании "Энергомаш (Белгород)", ранее известной как Белгородский Завод МеталлоКонструкций. Предприятие работает на металлостроительном рынке 35 лет, а дату эту отметило в конце декабря Z008 года. Завод традиционно изготавливает конструкции каркасов зданий промышленного и гражданского назначения.
В настоящее время приоритетными направлениями деятельности ЗАО "Энергомаш" являются высотное строительство, пространственные конструкции из круглой трубы и крупные промышленные проекты. Во всех названных случаях речь идет о металлоконструкциях особо ответственных, сложных и даже уникальных.
Из недавних реализованных проектов высотного строительства можно назвать каркас шахтной печи высотой 98 м на Лебединском ГОКе и офисное здание высотой 80 м для "Оренбурггазпрома". В этом году можно отметить также крупномасштабные промышленные проекты — реконструкция НЛМК (Липецк) и строительство нового сталепрокатного комплекса ОМК "Сталь" (Выкса).
В гражданском строительстве — участие в строительстве нового пассажирского терминала аэропорта "Внуково", для которого идет изготовление трубчатых пространственных конструкций покрытия, поставка конструкций для социальных объектов компании "Газпром" в Оренбурге, навес автобусной площадки для пассажирского морского терминала в Санкт-Петербурге.

Башня "Федерация": "Впервые в отечественном металлостроении"
Среди значимых для предприятия проектов нельзя не упомянуть МФК "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", который стал гордостью не только "Энергомаша", но и всего современного отечественного металлостроения.
— Каркасы обоих зданий комплекса выполнены из монолитного железобетона, — рассказывает Директор службы продаж металлоконструкций ЗАО "Энергомаш" Константин ТЕТЕРИН. — Но при этом в конструкции более высокой башни "Восток" для обеспечения прочности предусмотрены 4 встроенных межэтажных диска жесткости — аутригерные этажи, состоящие из колонн, аутригерных ферм, жестко связанных с центральным ядром здания, опоясывающими фермами по периметру этажа и передающими фермами. Аутригерные этажи — это металлические конструкции, которые служат для перераспределения нагрузки с более верхних этажей на нижние. В данном случае эти этажи располагаются в зоне переходов между двумя башнями для восприятия усилий, возникающих в этих зонах.
Проект аутригерных этажей стадии КМ (Конструкции Металлические) выполнен в ЦНИИПСК им. Мельникова по Техническому Заданию (Т3) ЗАО "Миракс-Сити". На этапе проектирования особую сложность представляла аутригерная вставка между 59 и 65 этажами, отметки с +216 м до +233 м. В связи с тем, что усилия в стержнях ферм достигали 5 550 тс, были приняты сложные технические решения.
Изготовление всех металлоконструкций производилось на ЗАО "Энергомаш" в Белгороде. Техническое сопровождение проекта, проведение контрольных сборок, приварку стад-болтов (шпилек Нельсона), предмонтажное укрупнение конструкций, доставку конструкций на монтаж, шеф-монтажные работы осуществляла группа компаний "Холдинг-Стройсталь".
В прошлом году "Энергомаш" уже изготовил 2 500 тн первой аутригерной вставки на уровне 32 этажа. На предприятии была отработана технология сварки колонн коробчатого сечения из толстолистового металлопроката марки стали S355. Длина каждой колонны составляла 13 м, а вес более 23 тн. При изготовлении конструкций ферм использовалась прокатная балка с толщиной полки 120 мм, стенки 80 мм. Все узлы сборной конструкции ферм выполнены на высокопрочных болтах. При изготовлении 2 500 тн металлоконструкций первого аутригерного этажа было выполнено более 300 тыс. отверстий. На территории завода проведено 7 контрольных сборок для обеспечения 100%-ной сходимости всех элементов.
В апреле Z008 г. началась работа над конструкциями второго аутригерного этажа массой 3 500 тy. На завод в Белгород из Люксембурга стали поступать прокатные балки ArcelorMittal. Производственникам предстояло просверлить уже более 400 тыс. отверстий диаметром 32 мм в более чем 5 тыс. деталей толщиной от 25 до 125 мм с максимальной погрешностью 1,5 мм. Особенность работы заключается в повышенных требованиях к выполнению болтовых соединений.
Необходимо было также освоить изготовление сварных стоек из листовой стали толщиной 60 мм с точностью выполнения узлов 0,5 мм и угловыми соединениями с точностью 12 угловых минут. Применялась полуавтоматическая сварка в смеси защитных газов проволокой 1–2 мм. Сварка толстолистового проката, до 120 мм, выполнялась многопроходным способом (делалось по 60–80 проходов на одном шве) с предварительным подогревом зоны шва до 100–120°С для снятия возникающего напряжения. Также для равномерного распределения напряжений сварку одной колонны одновременно производили 4 сварщика. Для сварки некоторых элементов ферм длиной 12 м из проката толщиной 125 мм применялась электрошлаковая сварка с последующей термообработкой и правкой на вальцах.
Со всеми этими задачами коллектив справился успешно. С июля по сентябрь было проведено 14 контрольных сборок, которые подтвердили собираемость конструкций и их строгую геометрию.
Требования по точности изготовления были более жесткими, чем допуски СП 53-101-98. Фактически, строительные металлоконструкции изготавливались по машиностроительным нормам. Ответственность и важность поставленной задачи понимал каждый работник завода, от Директора до разметчика. Компания "Энергомаш" не имела права ни на одну ошибку, поскольку исправление таких конструкций на монтаже невозможно. Столь сложная и необычная задача впервые решалась не только в практике компании "Энергомаш", но и, можно сказать, вообще в отечественном металлостроении.

В Оренбурге теперь есть "Алмаз в оправе" и "Хрустальная звезда"
"Энергомаш", как уже отмечалось выше, выполняет заказы и для других регионов России, вне зависимости от их удаленности. Так, недавно в поле деятельности Компании вошел Оренбург, город с богатой историей и развитой промышленной базой, который сегодня привлекает все больше инвесторов. Одним из них является "Газпром", осуществляющий в центре города строительство комплекса зданий "Оренбурггазпрома". В прошлом году белгородским предприятием были изготовлены металлоконструкции каркаса офисного 17-этажного здания со стеклянным 2-слойным фасадом, проект которого назван архитекторами "Алмаз в оправе". Для этого же комплекса изготовлены металлоконструкции медицинского центра и паркинга.
Современная концепция застройки подразумевает применение архитектурных форм, украшающих и придающих оригинальность городскому массиву. Следующим строительным проектом "Газпрома" в Оренбурге стал ДК "Газовик". На завершающем этапе строительства ДКС "Газовик" к разработке и изготовлению именно оригинального купола-пирамиды также был привлечен "Энергомаш". Отдел металлоконструкций инженерного центра Компании "Энергомаш (ЮК) Лимитед" предложил покрытие купола под светопрозрачные панели в виде сетчатой структуры из труб круглого и квадратного сечения с размерами в плане 26,1х39,7 м и высотой 13 м.
Особенностью данного проекта было то, что все узлы сопряжения элементов структуры выполнены одноболтовыми с минимальными допусками на диаметр отверстий, что потребовало высокой точности изготовления и привело к улучшенной сходимости элементов. Узел сопряжения раскосов структуры в нижнем поясе (до 10 элементов в узле) был решен в виде листовой "звездочки" без применения коннекторов.
Из-за прямоугольной формы пирамиды в плане возникли трудности при изготовлении конструкций опорных граней купола, но при помощи конструкторской поддержки производства они были преодолены.
Удаленность Оренбурга от Белгорода предполагала высокие транспортные расходы на доставку конструкций. Данный фактор был учтен при разработке проекта. Количество отправочных элементов, составляющих купол, — около 1 800 шт. Вес большинства из них — менее 100 кг каждый. Поставка конструкций купола россыпью была осуществлена всего семью машинами.
Благодаря слаженной работе всех служб завода "Энергомаш" разработка проекта КМ, чертежей КМД, комплектация металлопрокатом, изготовление, покраска и отгрузка были выполнены в рекордно короткие сроки — всего за 1 месяц.
Удачно воплощенная идея перекрытия в виде пирамиды из стекла и металла на здании ДКС "Газовик" украсила город, сделав центр Оренбурга, в смысле архитектурного ансамбля, ярчайшей "хрустальной звездой" Южного Урала.
Выполнение заказа очередной раз доказало, что ЗАО "Энергомаш (Белгород)" не только славится своей многолетней историей, но и в настоящее время является одним из самых технически оснащенных и квалифицированных изготовителей металлоконструкций, передовым и сплоченным коллективом профессионалов, востребованным при переходе российской экономики на инновационный путь развития.

Источник: ЗАО "Энергомаш (Белгород)": металлоконструкции — особо ответственные и уникальные. "Федеральный строительный рынок". №8/Z008

Отличная статья.

Размещенно 11/01/2009 в 07:19 Автор Любитель стальной эротики
Удачи, Константин.

Комментарий без названия

Размещенно 12/01/2009 в 07:28 Автор Анонимка :(
Конструкции из круглой трубы - невероятное, трудозатратное, тяжелое уродство.

Класс

Размещенно 12/01/2009 в 11:22 Автор Анонимка :(
Эту статью написал человек знающий МК, учись Дима :)

:-)

Размещенно 13/01/2009 в 10:34 Автор Олег Георгиевич
Он и написал.

Предыдущая | Страница 2246 из 2650 | Следующая
Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru
«  марта 2024  »
ПонВтоСреЧетПятСубВос
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Предыдущие записи

- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре состоится 11 октября (ПТН).
- 11 октября (ПТН) - Клуб ЛМК в Истре.
- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре.
- В Грузии чиновники могут серьёзно пострадать из-за ЛСТК.
- "На рынке МеталлоКонструкций становится тесновато".
- Hyundai Steel разрабатывает новую двутавровую стальную балку.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd на выставке #МеталлоКонструкции2019.
- "УралТрубПром" увеличил чистый убыток в 2 (Два) раза.
- ИЮНЬский День БМП (Больших Московских Переговоров) состоится 19 июня (СРД).
- BrandSteel (БрэндСтил) - это новый СМЦ (Сервисный МеталлоЦентр).
- Введены санкции против ... ЗМК?
- ЗМК "Эталон" в Борисове уличили в несанкционированном размещении отходов.
- Vegetable Storage Systems = ОвощеХранилища на основе стального каркаса.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd примет участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- Молодечненский ЗМК идёт к банкротству.
- ГазоДобывающая Компания из США построит ЗМК в Ангрене.
- Казахские Сэндвич-Панели будут экспортироваться в Азербайджан.
- Челнинские "металлисты" под прицелом ФНС: снова лизинг, снова фирмы-однодневки.
- Дмитрий Кропивницкий (DK) примет участие в заседании Клуба ЛМК в Егорьевске.
- Истринский ЗМК приглашает на главную отраслевую выставку #МеталлоКонструкции2019.
- Бывший Партнёр-Строитель ASTRON Buildings теперь работает с "СеверСталь Стальные Решения".
- ТверьПанель: трёхслойные сэндвич-панели.
- На стальном каркасе будет реализован совместный проект дома от COGI (Италия) и АлтГТУ.
- Успешные ЗМК примут участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- ЗМК Улан-УдэСтальМост рискует стать обычным гипермаркетом.
- 13 марта (СРД) - День БМП (Больших Московских Переговоров).
- Челябинский Завод МеталлоКонструкций МеталлИнвест накажут за загрязнение воздуха без разрешения.
- От Истры до Камчатки лишь на первый взгляд далеко ...
- Очередное типовое стальное здание Серии ИСТРА в скором времени появится в Подмосковье.
- #YugBuild-2019.
- 20 февраля (СРД) - Февральский День БМП (Больших Московских Переговоров).
- В "Улан-УдэСтальМост" вновь кипит работа, однако ЗМК всё ещё могут пустить с молотка.
- 2019-й год - Год успешных ЗМК.
- "Кривянские помидоры" после "мальчиков с МБАз".
- Очередной ангар-"дутик" упал под Тверью.
- Горячее цинкование теряет свои традиционные рынки.
- Смотрите на видео Итоги 2018 года из Обнинска:
- Специальный Мастер-класс по Цинкированию - совместно с Компанией GRACO - состоится 06 февраля (СРД) 2019 года в г. Санкт-Петербург.
- Истринский ЗМК и Новинский ЗМК подписали Меморандум о совместных действиях на рынке МеталлоСтроительства.
- Аэровокзал Южно-Сахалинска: смонтировано 4 450 тн МеталлоКонструкций из 10 000 тн.
- 3 000 тн для "Ямал СПГ".
- Челябинскому ЗМК приостановили разрешение на выбросы.
- BEHLEN technology is being recognized as the driving force behind the new sports complex in Fedorovsky.
- Приглашаем Вас принять участие в 1-м открытом Мастер-классе по Цинкированию в г. Обнинск.
- Количество Подписчиков Электронного журнала Металлические Здания (М3) от SBA (SteelBuildings Agency) достигло 4 000.
- О ситуации с ТП ХОНКО и реакции Honco Buildings International.
- Обнинский ВЕНТАЛЛ вновь на рынке МеталлоСтроительства.
- Истринский ЗМК поставил МеталлоКонструкции по проекту Заказчика, опережая сроки по ГосКонтракту.
- Сколько стоит самое высокое здание Европы, построенное на основе стального каркаса?
- Cтроить легко! Сталь позволяет строить выше, потому что она легче, побеждая бетон.

Друзья

- KM
- Artzarva
- AlmaGrad