SteelPress. Мы знаем, что означают новости Больше ЛМК в России
www.SteelbuildingZ.ru ПРО КМ > КМД > ЛМК в России

В.В. Путину доложили о мерах по поиску заказов для "Руукки" (финская Компания, которая производит здания из металлических конструкций).

Размещенно 14/01/2009 01:14

Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин провел рабочую встречу с губернатором Калужской области А.Д. Артамоновым.


Стенограмма начала встречи:
   
   В.В.Путин: Как ситуация у вас в области? Как год начали? Какие проблемы?
   
   А.Д.Артамонов: Я считаю, что ситуация в области на сегодняшний день остается стабильной.
   
   В.В.Путин: Давайте два слова о том, как закончился предыдущий год.
   
   А.Д.Артамонов: Мы закончили прошлый год успешно. Практически по всем показателям имеем хороший рост. В темпах роста промышленного производства мы прибавили 35%. Этот показатель у нас самый лучший в России. Есть подвижки в сельском хозяйстве.
   
   В.В.Путин: За счет чего рост?
   
   А.Д.Артамонов: Промышленные производства. У нас много производств открылось. Вы знаете, в прошлом году пустили первую очередь завода "Фольксваген", где уже произведено 60 тысяч автомобилей. Пустили заводы "Самсунг", "Нэсквик" и много других предприятий.
   
   Мы ведем активную инвестиционную политику в последние годы. И впервые в прошлом году по объемам привлеченных иностранных инвестиций перешагнули рубеж в один миллиард долларов. А вообще объем инвестиций в экономику составил 46 млрд. рублей, в прошлом году было 28 млрд. рублей.
   
   Собственно говоря, это нам дало возможность, несмотря на какие-то негативные тенденции, которые сегодня есть в мировой экономике, достаточно уверенно себя чувствовать. Кстати говоря, у нас сохранился рост и в декабре месяце, мы имеем 14% притока. В нынешнем году мы прогнозируем прибавку. За счет того, что у нас будут задействованы новые мощности: прежде всего, мы создавали производства. Хотя я скажу, что и на наших традиционных производствах сегодня идет активное переоснащение, внедрение новой техники и новых технологий.
   
   У нас наблюдается хорошая прибавка и к заработной плате в последние годы. На сегодняшний день средняя заработная плата по области составляет 14 тысяч 460 рублей, в прошлом году мы реально прибавили 28%.
   Что важно - уровень населения, которое имеет доходы ниже прожиточного минимума, у нас неуклонно сокращается. С 45% в 2000 году мы сегодня имеем показатель меньше 20%.
   
   На этот год мы ставим задачу, безусловно, сохранять все те позитивные моменты, которые были достигнуты. Мы создали оперативный штаб по преодолению тех негативных препятствий, которые есть сегодня в силу известных обстоятельств.
   
   В.В.Путин: Штаб Вы сами возглавили?
   
   А.Д.Артамонов: Да, только сам, безусловно. И я потребовал этого и от глав администраций городов, чтобы они сами это сделали. Они так и работают.
   
   Причем на заседании штаба мы рассматриваем не только какие-то отрицательные примеры, то, что плохо (безусловно, есть такие предприятия, которые сегодня снижают объемы производства, теряют заказы), но и пытаемся им подсказать пути выхода на примерах тех предприятий, которые сегодня не только успешно работают, но и наращивают объемы производства. Такие тоже есть, их больше.
   
   В данном случае совершенно правильно вчера на заседании Правительства подсказал руководитель предприятия "Руукки" - это финская компания, которая производит здания из металлических конструкций. Это крупное предприятие, так что, прежде всего, надо не сетовать, а до конца убедиться в том, все ли меры были предприняты руководителями того или иного предприятия для того, чтобы эти заказы найти. Вот этим сейчас занимаемся.
   
   В.В. Путин: В авто и авиастроении как? Новые предприятия, которые открылись, как они?
   
   А.Д.Артамонов: К счастью, все инвесторы подтвердили, что не будут менять свои планы по реализации инвестиционных проектов. "Фольксваген" активно продолжает работать, в январе месяце запускает еще одно производство. Теперь будет еще один цикл производства автомобиля - это производство кузовов. Масштаб площадей - 150 тысяч квадратных метров, оснащенных самым современным оборудованием, которого, как они утверждают, нет на сегодняшний день ни на одном заводе в мире. 19 января вступает в строй завод "Вольво" по производству грузовиков.
   
   В.В.Путин: Вы ставили вопрос о соответствующих наших решениях. Мы их сформулировали, как Вы знаете.
   
   А.Д.Артамонов: Да, я Вам очень благодарен, Владимир Владимирович, именно это Ваше решение позволило реализовать этот проект. 19 января мы этот завод пускаем в эксплуатацию. Конечно, мы были бы рады, если бы Вы нашли время посетить в этот день Калужскую область или поручили кому-то из заместителей. Это хорошее производство. Сегодня уже тысяча человек.
   
   В.В.Путин: Работающих там?
   
   А.Д.Артамонов: Набранных для работы на этом предприятии. Как Вы понимаете, это очень важно в сегодняшней ситуации. Довольно крупное производство построила у нас южнокорейская компания "Самсунг Электроникс". Это предприятие тоже расширяет свои мощности. Но и наши отечественные инвесторы работают, что очень приятно. Новолипецкий металлургический комбинат - в синтетике и металлургии сегодня сложная ситуация складывается, но мы с В.С.Лисиным (владелец Новолипецкого металлургического комбината) обсуждали этот вопрос, и он принял решение не прекращать работу по строительству электрометаллургического комбината. У нас эта работа идет полным ходом. То есть как раз, как мы считаем, к тому времени, когда начнутся проектные тенденции, этот объект вступит в строй и начнет работу.
   
   В.В.Путин: А в строительстве как?
   
   А.Д.Артамонов: Владимир Владимирович, мы в этом году сработали с прибавкой по году жилья на 35% от уровня прошлого года, а в прошлом году мы сработали к 2006-ому на 72%, т.е. мы к 72% прибавили еще 35%. Мы готовы были бы - и в наши планы это входило - в 2009 году выполнить указание, которое Вы давали, по строительству одного квадратного метра на человека. А в этом году мы ввели миллиард. Это максимум, фактически такого количества жилья не вводилось в области никогда - ни в советские годы, ни в последние годы.
   
   Но сейчас трудно сказать, как будет складываться 2009 год. Хотя мы предпринимаем меры, и, прежде всего, нацеливаемся на малоэтажное строительство. В этом году мы ввели в эксплуатацию первый экспериментальный поселок, где предоставили жилье для молодых семей по доступным ценам - 18 тысяч 600 рублей за один квадратный метр. Это поселок в двести домов. И поставили задачу - вводить не менее тысячи домов именно по этой программе.
   
   В.В.Путин: Помогаете как-то по субсидированию ставок жилья?
   
   А.Д.Артамонов: Мы подписали договоры с подрядными организациями, которые ведут комплексную застройку этих территорий. Договариваемся, что какую-то часть работ мы берем на себя, в частности, по прокладке инженерных сетей и коммуникаций. Таким образом, для строителей создаются...
   
   В.В.Путин: Оборудованные площадки.
   
   А.Д.Артамонов: Это преференции для них. И обуславливаем, что 25 - 35% жилья они будут продавать для молодых семей по фиксированным ценам, которые установлены для нашей территории Правительством Российской Федерации.
   
   Мы создали специальное некоммерческое партнерство "Молодежное", где молодежь сама управляет этим партнерством. Мы не вмешиваемся в то, кто будет покупать это жилье, они сами определяют очередность на своих собраниях. В общем, молодежь с воодушевлением встретила эту инициативу. Вначале мы переживали, будем ли поняты, потому что мы идем по пути строительства небольших домиков. Мы спросили молодые семьи: сколько реально вы можете платить ежемесячно по ипотеке или в погашение кредита, который вы получите в банке для строительства жилья? На тот момент, когда мы их собирали (сейчас зарплата уже подросла), ребята сказали: семья будет платить 6-8 тысяч. Оттолкнувшись от этого, мы вычислили, какой площади домик можем для них построить. Получилось всего лишь 36 квадратных метров. Мы построили такой домик под окнами девятиэтажного общежития в городе и дали возможность в течение года поочередно жить в еженедельном режиме семьям, в которых обязательно есть муж, жена и ребенок. Все, кто прошел через этот домик, потом были нашими сторонниками и согласились, что жить на земле в своем домике, конечно, лучше, чем на 9 квадратных метрах в общежитии. Мы стали строить домики площадью 42 и 72 квадратных метра. Есть и больше - 100 квадратных метров - уже в зависимости от достатка семьи, чтобы была возможность переселиться при увеличении достатка, перейти на другую сторону улицы.
   
   В.В.Путин: Это очень хороший опыт. Как сработало сельское хозяйство?
   
   А.Д.Артамонов: Сельское хозяйство у нас второй год подряд работает с хорошей, положительной динамикой, просто душа радуется. Особенно участие в национальном проекте дало весомую поддержку. Только за последние два года мы создали 63 тысячи новых скотомест для крупного рогатого скота.
   
   Сейчас активно закупаем поголовье, причем и молочное, и мясное. Закупаем в Европе, из Америки для нас сейчас завезли новую для России породу скота - ангусскую. Она великолепно себя показывает, дает замечательный привес. Мы нацелены продолжать эту работу и дальше.
   
   У нас, конечно, условия сельскохозяйственного производства посложнее, чем в черноземной части, поэтому к нам не сразу пошли, допустим, московские компании. Тогда мы стали говорить со своими промышленными предприятиями. Как говорится, провели разговор по-товарищески: ведь мы помогали вам в сложные годы выползти из того кризиса 1990-х годов, вы сейчас прочно стоите на ногах - помогите сейчас крестьянам. Они стали покупать обанкротившиеся сельскохозяйственные предприятия. Таких сельскохозяйственных предприятий инвесторам мы отдали 180, и они себя в большинстве случаев неплохо чувствуют.
   
   В.В.Путин: Это в основном животноводство?
   
   А.Д.Артамонов: Да, в нашей зоне мы занимаемся молоком и мясом, производство зерна не будет конкурентоспособно, допустим, по сравнению с Курской областью.
   
   В.В.Путин: Каково сегодня положение на рынке труда и что вы прогнозируете?
   
   А.Д.Артамонов: Безработица у нас пока остается на уровне 0,6%, то есть невелика - 3,5 тыс. человек стоят на учете. Мы прогнозируем рост, хотя будем предпринимать меры для того, чтобы организовать бартер. У нас получается неравномерность: в одном месте, допустим, до сих пор не хватает, а в другом - будут высвобождаться. Есть такой город, где только машиностроительные предприятия, и они на рынке сейчас просели. Будем предлагать, чтобы они приезжали оттуда в Калугу, в строительную индустрию.
   
   Тем не менее, на сегодняшний день мы посчитали, что у нас могут высвободиться 2 000 человек в промышленности и в строительстве. Особенно это касается легкой промышленности, потому что там есть сложности.
   
   По 2009 году, по самым пессимистичным прогнозам, мы можем иметь 10 тысяч человек, которые могут высвободиться, и нам нужно будет заниматься тем, чтобы их всех трудоустроить. Сейчас мы активно над этим работаем.
   
   В.В.Путин: Собственно говоря, для этого и создан штаб, который Вы возглавили.
   
   А.Д.Артамонов: Очень большая помощь от принятого Вами решения о выделении 47 млрд. рублей на переобучение.
   
   В.В.Путин: 47,3 млрд.
   
   А.Д.Артамонов: Извиняюсь. 47,3 млрд. - на переобучение тех людей, которые будут высвобождаться, на принятие дополнительных мер по их занятости. Такую программу мы уже передали Министерству здравоохранения и социальной политики, рассчитываем на поддержку. Конечно, сейчас нам будет нужно еще больше создавать учебных центров, которые мы и до этого создавали для работы в автомобильной и радиоэлектронной промышленности, чтобы эти люди могли быстрее включаться в активную работу.
   
   В.В.Путин: Мы рассмотрим это как можно быстрее и, конечно, поможем.
   
   А.Д.Артамонов: Спасибо, Владимир Владимирович.
   
   

Пресс-служба Правительства РФ

Предыдущая | Страница 2238 из 2650 | Следующая
Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru
«  марта 2024  »
ПонВтоСреЧетПятСубВос
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Предыдущие записи

- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре состоится 11 октября (ПТН).
- 11 октября (ПТН) - Клуб ЛМК в Истре.
- III-я встреча Участников Клуба ЛМК в Истре.
- В Грузии чиновники могут серьёзно пострадать из-за ЛСТК.
- "На рынке МеталлоКонструкций становится тесновато".
- Hyundai Steel разрабатывает новую двутавровую стальную балку.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd на выставке #МеталлоКонструкции2019.
- "УралТрубПром" увеличил чистый убыток в 2 (Два) раза.
- ИЮНЬский День БМП (Больших Московских Переговоров) состоится 19 июня (СРД).
- BrandSteel (БрэндСтил) - это новый СМЦ (Сервисный МеталлоЦентр).
- Введены санкции против ... ЗМК?
- ЗМК "Эталон" в Борисове уличили в несанкционированном размещении отходов.
- Vegetable Storage Systems = ОвощеХранилища на основе стального каркаса.
- Qingdao Director Steel Structure Co., Ltd примет участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- Молодечненский ЗМК идёт к банкротству.
- ГазоДобывающая Компания из США построит ЗМК в Ангрене.
- Казахские Сэндвич-Панели будут экспортироваться в Азербайджан.
- Челнинские "металлисты" под прицелом ФНС: снова лизинг, снова фирмы-однодневки.
- Дмитрий Кропивницкий (DK) примет участие в заседании Клуба ЛМК в Егорьевске.
- Истринский ЗМК приглашает на главную отраслевую выставку #МеталлоКонструкции2019.
- Бывший Партнёр-Строитель ASTRON Buildings теперь работает с "СеверСталь Стальные Решения".
- ТверьПанель: трёхслойные сэндвич-панели.
- На стальном каркасе будет реализован совместный проект дома от COGI (Италия) и АлтГТУ.
- Успешные ЗМК примут участие в выставке #МеталлоКонструкции2019.
- ЗМК Улан-УдэСтальМост рискует стать обычным гипермаркетом.
- 13 марта (СРД) - День БМП (Больших Московских Переговоров).
- Челябинский Завод МеталлоКонструкций МеталлИнвест накажут за загрязнение воздуха без разрешения.
- От Истры до Камчатки лишь на первый взгляд далеко ...
- Очередное типовое стальное здание Серии ИСТРА в скором времени появится в Подмосковье.
- #YugBuild-2019.
- 20 февраля (СРД) - Февральский День БМП (Больших Московских Переговоров).
- В "Улан-УдэСтальМост" вновь кипит работа, однако ЗМК всё ещё могут пустить с молотка.
- 2019-й год - Год успешных ЗМК.
- "Кривянские помидоры" после "мальчиков с МБАз".
- Очередной ангар-"дутик" упал под Тверью.
- Горячее цинкование теряет свои традиционные рынки.
- Смотрите на видео Итоги 2018 года из Обнинска:
- Специальный Мастер-класс по Цинкированию - совместно с Компанией GRACO - состоится 06 февраля (СРД) 2019 года в г. Санкт-Петербург.
- Истринский ЗМК и Новинский ЗМК подписали Меморандум о совместных действиях на рынке МеталлоСтроительства.
- Аэровокзал Южно-Сахалинска: смонтировано 4 450 тн МеталлоКонструкций из 10 000 тн.
- 3 000 тн для "Ямал СПГ".
- Челябинскому ЗМК приостановили разрешение на выбросы.
- BEHLEN technology is being recognized as the driving force behind the new sports complex in Fedorovsky.
- Приглашаем Вас принять участие в 1-м открытом Мастер-классе по Цинкированию в г. Обнинск.
- Количество Подписчиков Электронного журнала Металлические Здания (М3) от SBA (SteelBuildings Agency) достигло 4 000.
- О ситуации с ТП ХОНКО и реакции Honco Buildings International.
- Обнинский ВЕНТАЛЛ вновь на рынке МеталлоСтроительства.
- Истринский ЗМК поставил МеталлоКонструкции по проекту Заказчика, опережая сроки по ГосКонтракту.
- Сколько стоит самое высокое здание Европы, построенное на основе стального каркаса?
- Cтроить легко! Сталь позволяет строить выше, потому что она легче, побеждая бетон.

Друзья

- KM
- Artzarva
- AlmaGrad