"ПСК"БелЭнергоСтрой"-проектирование-изготовление-доставка-монтаж металлоконструкций Больше ЛМК в России
www.SteelbuildingZ.ru ПРО КМ > КМД > ЛМК в России

Эрик ван Эгераат о Корпоративном Университете "Сбербанка"

Размещенно 29/03/2013 05:25

Беседа с голландским архитектором Эриком ван Эгераатом на Архи.ру. |
Выдержка о Корпоративном Университете "Сбербанка".
Для этого объекта "ПСК" БелЭнергоСтрой" осуществляла адаптацию зарубежного проекта в соответствии с Российскими строительными нормами, разработку конструкторской документации и поставку металлоконструкций общим весом 1 952 тонны.
"Архи.ру:
Некоторое время назад в газете «Ведомости» появилась статья, посвященная проблемам с проектом кампуса Сбербанка, который строится по вашему проекту на Истре. В чем же там проблема, кто истец и кто ответчик?
Эрик ван Эгераат:
Никто, никакого судебного разбирательства нет.
Архи.ру: Но в чем же, все-таки, загвоздка?
Эрик ван Эгераат: Как обычно происходит в таких случаях, проблема в бюджете. Некоторые участники строительства настаивают на том, что бюджет нужно удвоить. Я настаиваю на том, что объект должен быть построен в строгом соответствии с моим проектом и его стоимость должна более-менее соответствовать цене, оговоренной в самом начале. Это означает, что даже с возникновением новых статей расходов стоимость проекта не должна превышать 10%. Максимум 20% от изначальной суммы, но никак не в два раза больше. Как генеральный проектировщик и автор проекта, я подготовил все необходимые чертежи и полностью завершил проектирование. Еще в начале строительства начались жалобы по поводу нехватки средств. Это не моя сфера; я архитектор, автор проекта, генеральный проектировщик. Поэтому я не стал вмешиваться. Но когда в ходе строительства было предложено внести изменения в мой проект для экономии бюджетных средств, я, разумеется, высказался против этого. Вот здание, вот бюджет; в сметном расчете четко и подробно показаны затраты. Нужно просто построить здание в соответствии с договоренностями.
Архи.ру:
Я правильно понимаю, что генподрядчик пытался увеличить бюджет за счет вашего проекта, и именно этим было вызвано письмо к Герману Грефу, упомянутое в «Ведомостях»?
Эрик ван Эгераат:
Да.
Архи.ру:
Но тем не менее работа продолжается?
Эрик ван Эгераат:
Наша команда пока приостановила работу в связи со всеми этими событиями; кроме того, в отсутствие финансирования работу продолжать невозможно. Официально строительство продолжается. Насколько я знаю, в данный момент происходят проверки.

Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru
Архи.ру:
Комплекс почти построен, сколько осталось до его завершения?
Эрик ван Эгераат:
Из-за упомянутых проблем на завершение проекта понадобится еще как минимум год.
Архи.ру:
Легкая, невысокая архитектура этого комплекса может показаться неожиданной для Сбербанка. Как Вам удалось убедить заказчиков в правильности такого архитектурного решения?
Эрик ван Эгераат: Идею проекта Корпоративного Университета Сбербанка приняли практически сразу. Да, мне хотелось сделать архитектуру комплекса не столько репрезентативной, сколько созерцательной, не башней для защиты от внешнего мира, а пространством для размышлений и рефлексии. Фасады полностью стеклянные. Двери аудиторий, кафедр и учебных классов выходят прямо на улицу, что позволяет чаще оказываться наедине с природой. Мне хотелось, чтобы эта архитектура стала выражением идеи прозрачности, открытости, диалога с окружением. Чтобы необычность проекта не ощущалась как чужеродность, я смягчил ее с помощью простых конструктивных принципов и традиционных материалов; поэтому я использовал много деревянных конструкций. Избранный строительный метод дополняется идеей энергоэффективности. Я стремился не слепо следовать международным стандартам зеленого строительства, а скорее выразить простую мысль о том, что мы не должны мусорить и загрязнять окружающую среду. Даже в такой богатой ресурсами стране, как Россия, мало задумывающейся о рациональном использовании энергии и государственного капитала. Изучив предварительный анализ энергопотребления зданиями университета, мы пришли к выводу, что можно сократить эти цифры в девять раз, следуя международной практике. Мы показали, что помимо минимизации издержек мы можем создать здоровую и экологически устойчивую среду для учащихся, преподавателей и персонала.
Архи.ру:
Вы привлекали к работе над этим проектом какие-либо европейские компании?
Эрик ван Эгераат:
Да. К примеру, мы тесно сотрудничали с известным немецким профессором Хаусладеном, специализирующимся на энергоэффективных проектах. Что интересно, он предложил более простые технологии, благодаря которым мы были гораздо менее зависимы от инженерии проекта и получили возможность создать более комфортную среду для пользователей проекта. Во всех зданиях комплекса применяются принципы естественной вентиляции. Мы пытаемся обойтись без традиционного кондиционирования воздуха. Вместо циркуляции воздушных масс мы регулируем температуру в пределах объема здания, задействуя пол, потолок и конструкции стен. С помощью умеренных температур и регуляции тепловых масс мы создаем комфортную температуру внутри зданий. Некоторые сотрудники заказчика долго не верили, что все это будет работать, и только при личной поддержке председателя совета директоров и его решимости следовать передовому опыту Европы нам удалось убедить всю команду.

Смотреть полностью: http://archi.ru/russia/news_current.html?nid=47130

Больше ЛМК в России

Не ясно.

Размещенно 30/03/2013 в 01:05 Автор Анонимка :(
При чём тут ПСК БЭС? И что вы понимаете под адаптацией проекта?
Почему-то мне слово "откат" приходит на ум?!
Больше ЛМК в России

.... и картинок нет.

Размещенно 31/03/2013 в 04:57 Автор ЖанЖак
Ссылки так и не научились активировать, дамочки?
Больше ЛМК в России

ответы на комментарии

Размещенно 1/04/2013 в 09:42 Автор Konstantin
1.При чём тут ПСК БЭС? И что вы понимаете под адаптацией проекта?
<br>2.Почему-то мне слово "откат" приходит на ум?!
<br>
<br>На первый вопрос отвечу просто: Если прочитать текст сообщения, там кратко описано, что такое адаптация проекта, ну а если Вы не знаете, думаю что посвятим данному вопросу отдельный пост.
<br>
<br>На второй вопрос: Если Вам приходит это на ум, наверное тут как в пословице, кто о чем а "вшивый" о бане... Подумайте может это навязчивая идея, может Вам нужно что то изменить или воспользоваться услугами специальных консультантов?

Предыдущая | Страница 12 из 28 | Следующая
Больше ЛМК в России www.steelbuildings.ru
«  марта 2024  »
ПонВтоСреЧетПятСубВос
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья

ПУСТЬ НАСТУПАЮЩИЙ Z011 ГОД БУДЕТ ЛЁГКИМ ДЛЯ ВАС!
SteelbuildingZ.ru объявляет наступающий Z011 год годом Z-тки